Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Чехии арестовали производителей отравленного алкоголя

24.09.2012 в мире
В Чехии арестовали производителей отравленного алкоголя Чешская полиция в понедельник, 24 сентября, арестовала двух человек, подозреваемых в производстве и распространении контрафактного алкоголя, в результате употребления которого погибли несколько десятков человек. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По данным полиции, арестованные ответственны за появление на чешском рынке спиртных напитков, при изготовлении которых вместо этанола использовался метанол.

По словам прокурора Романа Кафки (Roman Kafka), в конце августа - начале сентября подозреваемые смешали метанол с этанолом в опасных для жизни пропорциях и передали эту смесь распространителю спиртных напитков. "Они понимали, что эта отвратительная смесь войдет в состав алкогольных напитков и поступит в свободный доступ", - пояснил Кафка.

Арестованных привлекут к ответственности за то, что они подвергли общество опасности. Им грозит от 12-20 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Имена и возраст арестованных не сообщаются.

С начала сентября от отравления метиловым спиртом в Чехии скончались 25 человек, почти 40 человек были госпитализированы. Полиция считает, что в свободной продаже в Чехии находится еще до 15 тысяч литров отравленного алкоголя.

Из-за волны отравлений контрафактным алкоголем министерство здравоохранения Чехии ввело полный запрет на продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов. Позже правительство Чехии прекратило экспорт подобных напитков. Продажу крепкого алкоголя из Чехии приостановили на территории Польши и Словакии. В России введен запрет на импорт крепкого алкоголя из Чехии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]