Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Количество уклонистов от армии в Беларуси за 5 лет снизилось вдвое

26.09.2012 общество
Количество уклонистов от армии в Беларуси за 5 лет снизилось вдвое За прошедшие пять лет в Беларуси вдвое снизилось количество преступлений, связанных с уклонениями от воинской службы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси.

В результате надзора и проверок, проводимых Белорусской военной прокуратурой, установлено, что в этом году факты уклонения от службы в вооруженных силах носили единичный характер.

Военные прокуроры провели в 2012 году уже 40 проверок, за несоблюдение законодательства о прохождении военной службы к дисциплинарной ответственности привлечено более 50 должностных лиц. 6 человек понесли административное наказание, еще более 50 официально предупреждены о недопустимости повторных нарушений закона. В результате проверок военными прокурорами внесено более 80 актов прокурорского надзора.

"Основными причинами уклонения от воинской службы являлись личная недисциплинированность и безответственность правонарушителей, слабо развитое чувство гражданского и воинского долга", - отметили в Генеральной прокуратуре. Например, к 3 месяцам ареста с содержанием в арестном доме осужден рядовой военнослужащий одной из воинских частей Витебского гарнизона, который самовольно оставил расположение воинской части. Приговор суда вступил в законную силу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]