Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Латвии настаивает на освобождении политзаключенных

26.09.2012 политика
МИД Латвии настаивает на освобождении политзаключенных

Латвия осудила белорусские «выборы» и потребовала освободить политических узников.

Министерство иностранных дел страны отметило, что, несмотря на незначительные улучшения в избирательном процессе, Беларусь по-прежнему не соответствуют ряду международных обязательств и основополагающих принципов проведения демократических выборов, сообщает агентство LETA (перевод - charter97.org).

«Хотя некоторые политические силы приняли участие в этих «выборах», к сожалению, по разным причинам, ряд известных политиков были лишены возможности участвовать и выражать свое мнение о событиях в стране. К сожалению, международным наблюдателям от ряда стран было также отказано во въезде в Беларусь», - отмечает МИД.

Министерство иностранных дел Латвии призывает Беларусь предпринять решительные шаги для того, чтобы начать реформы, которые позволили бы проведение признанных и демократических выборов, а также обеспечить соблюдение прав человека в стране. Освобождение всех политических заключенных в Беларуси будет первым позитивным шагом в этом направлении.

«Латвия заинтересована в добрососедских отношениях с Беларусью. Для нас важно, что Беларусь будет развиваться как демократическая и экономически развитая страна, где соблюдаются права человека», - говорится в заявлении МИД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]