Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оценки «КамАЗа» и МАЗа для создания СП выросли вдвое

Оценки «КамАЗа» и МАЗа для создания СП выросли вдвое

Теперь компании оцениваются в 2 млрд и 1,6 млрд долларов соответственно.

Оценки «КамАЗа» и МАЗа для создания совместного предприятия выросли вдвое до 2 млрд и 1,6 млрд долларов соответственно, рассказал глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, передает агентство ПРАЙМ. «Ростехнологиям» принадлежит 49,9% «КамАЗа».

Чемезов признался, что переговоры идут «туго». Он объяснил, что обе стороны сделали новую оценку. «Поэтому нам сейчас нужно сесть и договориться, принимается ли эта оценка белорусской стороной», — добавил глава «Ростехнологий».

Топ-менеджер уточнил, что оценка, сделанная аудиторской компанией Ernst & Young, превышает оценку двухлетней давности фактически в два раза. «Но это не потому, что мы так хотим, на самом деле оценка такая и есть, предприятие развивается. Почему мы должны соглашаться на тот вариант, который был изначально?» — сказал Чемезов.

Он уточнил, что в 2011 году Ernst & Young оценила МАЗ в 800 млн долларов.

Чемезов добавил, что согласия от Daimler (владеет 11% «КамАЗа») пока не получали, поскольку еще не достигнуты договоренности с Беларусью. Он признался, что хотел бы создания холдинга до конца, как было запланировано.

В июне первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщал, что Беларусь намерена передать в холдинг «МАЗ-КамАЗ» 75% минус одна акция МАЗа, а «КамАЗ» — 49,9% акций. Он объяснил, что при таком соотношении обе стороны вступят в холдинг равными долями в денежном эквивалент

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]