Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутаты нового созыва обеспечат преемственность лучших парламентских традиций - Андрейченко

02.10.2012 политика
Депутаты нового созыва обеспечат преемственность лучших парламентских традиций - Андрейченко Завершающая сессия Палаты представителей Национального собрания Беларуси четвертого созыва начала работу сегодня в Овальном зале Дома правительства. Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, открывая заседание, поздравил депутатов нынешнего созыва, которые продолжат свою работу в парламенте, и выразил уверенность в том, что они обеспечат преемственность лучших парламентских традиций, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не сомневаюсь, что вы станете ядром нового депутатского корпуса и обеспечите преемственность лучших парламентских традиций", - сказал Владимир Андрейченко, обращаясь к депутатам, избранным в следующий созыв.

Оценивая итоги парламентских выборов спикер подчеркнул, что они "прошли в полном соответствии с Конституцией Республики Беларусь, национальным законодательством и международными нормами". "Итоги выборов показали поддержку белорусским обществом проводимого в стране политического курса, направленного на сохранение социально-экономической стабильности и проведение преобразований в интересах народа", - отметил Владимир Андрейченко. Он напомнил, что по приглашению белорусской стороны к участию в наблюдении за выборами были приглашены руководитель и представители Парламентской ассамблеи ОБСЕ. "Как результат, в сентябре нашу страну посетил Председатель ПА ОБСЕ Риккардо Мильори, в Парламенте Беларуси прошли встречи со специальным координатором краткосрочных наблюдателей ОБСЕ и главой миссии ПА ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Республике Беларусь Маттео Мекаччи, главой миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Республике Беларусь Антонио Милошоски. Европейским политикам были даны исчерпывающие разъяснения касательно предстоящих выборов, изложена позиция белорусской стороны относительно их проведения в максимально открытом формате для обеспечения свободного волеизъявления белорусских избирателей", - считает Владимир Андрейченко.

Председатель Палаты представителей уверен, что нынешняя сессия "станет достойным завершением деятельности депутатского корпуса четвертого созыва". "Наша заключительная сессия будет непродолжительной, но достаточно насыщенной. Ключевое место среди вопросов, которые нам предстоит рассмотреть, несомненно, занимает пакет законопроектов в бюджетно-финансовой и налоговой сферах", - сказал он.

По его словам, в предстоящем году Беларусь должна ускорить темпы экономического роста, чтобы выйти на параметры, установленные четвертым Всебелорусским народным собранием. "И очень важно обеспечить своевременное принятие Закона "О республиканском бюджете на 2013 год", чтобы государственные органы и субъекты хозяйствования могли без потери времени приступить к реализации намеченных планов", - отметил спикер.

В проекте бюджета предусмотрено создание необходимых предпосылок для развития реального сектора экономики. "Увеличение расходов на образование, здравоохранение, науку и культуру позволит государству выполнить свои социальные обязательства. При этом акцент будет сделан на повышение эффективности использования средств, выделяемых на социальную сферу, в том числе за счет внедрения новых моделей финансирования", - подчеркнул Владимир Андрейченко.

Всего же в повестку дня сессии будет включено около 30 вопросов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]