Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Балет Джорджа Баланчина "Серенада" в постановке Нанетт Глушак будет впервые показан в Минске

02.10.2012 культура
Балет Джорджа Баланчина "Серенада" в постановке Нанетт Глушак будет впервые показан в Минске Премьера одноактного балета "Серенада" на музыку П.И.Чайковского состоится на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси 6-7 октября. Постановку балета выдающегося хореографа Джорджа Баланчина осуществляет на белорусской сцене французский хореограф Нанетт Глушак. Об этом сообщил сегодня журналистам художественный руководитель балета Юрий Троян, передает корреспондент БЕЛТА.

В разные годы "Серенада" выдержала ряд редакций и в настоящее время прочно вошла в репертуар мировых балетных трупп. Балетмейстер, который представит постановку белорусскому зрителю, - признанный специалист и постановщик спектаклей Баланчина, художественный руководитель театра "Балет Капитолия" в Тулузе (Франция), официальный представитель Фонда Баланчина Нанетт Глушак. Как рассказал Юрий Троян, в спектакле заняты ведущие солисты и артисты белорусского балета, однако имен пока раскрывать не стал. Он объяснил это тем, что вопрос с окончательным составом не решен - в театральном искусстве не принято заранее оглашать солистов, дабы создать творческую атмосферу и здоровую конкуренцию. Планируется, что в постановке станцуют Денис Климук, Ольга Гайко, Людмила Кудрявцева и Игорь Артамонов. Дирижер-постановщик - Вячеслав Волич.

На подготовку знаменитой "Серенады" Большим театром отведено всего три недели, Нанетт Глушак репетирует с белорусскими артистами более двух недель. Общаясь с журналистами, она назвала работу с труппой фантастической, а танцоров охарактеризовала как прекрасно подготовленных. "Сложнее всего заставить их быть на сцене более свободными. Но мы работаем, и скоро все наладится", - уверена она. Тем более что, по словам французского хореографа, артисты обучаются быстро, сейчас дорабатываются последние штрихи.

Отвечая на вопрос о том, как дорого в финансовом плане обошлась Большому театру Беларуси постановка "Серенады", Юрий Троян отметил, что она "почти ничего не стоит". Спектакль предполагает простые костюмы и декорации, и от минимализма, заложенного в свое время Баланчиным, никто не имеет права отказываться. Контракт с Фондом Джорджа Баланчина также обошелся в небольшую денежную сумму, однако представитель Фонда в обязательном порядке должен присутствовать при постановке и контролировать соблюдение авторских прав. Для этого в Беларусь и направлена Нанетт Глушак.

Юрий Троян также добавил, что при всей простоте костюмов и декораций "Серенада" очень сложна в техническом, музыкальном и стилистическом плане.

Имя Джорджа Баланчина (Георгия Баланчивадзе) в истории балета - в ряду величайших хореографов мира. По масштабу творчества его сравнивают с М.Петипа и В.А.Моцартом, И.Стравинским и П.Пикассо, признают "дерзновеннейшим новатором" в искусстве и гением ХХ века, законодателем вкусов и одним из лидеров неоклассицизма. Баланчин - создатель собственной школы балета, американский хореограф, основатель известного New York City Ballet.

"Серенада" на музыку "Струнной серенады" П.И.Чайковского - первый американский балет прославленного хореографа, созданный им совместно с учениками Школы американского балета в 1934 году и ставший сегодня признанным шедевром неоклассической хореографии. "Серенаду", поражающую неудержимым, вытекающим из музыки, танцевальным потоком и лирической спонтанностью, называют самым русским балетом мастера, полным аллюзий и реминисценций с русской культурой и русской школой классического танца. Сам же Баланчин говорил о "Серенаде": "…Многие считают, будто этот балет имеет тайный сюжет. Это не так. В нем танцовщики просто движутся под прекрасную музыку. Единственный сюжет балета - музыка серенады, если угодно - это танец при луне. Несмотря на то что пьеса Чайковского не была предназначена для балета, танцевальный характер ее четырех частей предполагает наличие различных эмоций и ситуаций, поэтому и создается впечатление, будто балет имеет свою сюжетную основу: внешне чистый танец образует своего рода повествование. И каждый зритель вправе увидеть и различить в нем свою музыку и свой танец".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]