Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белкоопсоюз увеличивает объемы закупок сельхозпродукции у населения

Белкоопсоюз увеличивает объемы закупок сельхозпродукции у населения Белкоопсоюз увеличивает объемы закупок сельхозпродукции у населения. Об этом рассказала сегодня журналистам начальник управления заготовок Белорусского республиканского союза потребительских обществ Оксана Скиндер, передает корреспондент БЕЛТА.

Белкоопсоюз заготовил в этом году рекордный объем товарной земляники - 358 т, что в 4,6 раза больше, чем в 2011 году. Всего предприятиями Белкоопсоюза в текущем году заготовлено 1,8 тыс.т садовой земляники, что в два раза больше. Также у населения закуплено 5,5 тыс.т черники, что на 54% больше. Продолжается заготовка клюквы и брусники, которых уже закуплено 550 т.

Огурцов заготовлено 7 тыс.т, или на 13% больше. У населения закуплено 5,8 тыс.т, что на 35% больше, чем в прошлом году. Кроме того, у населения закуплено 3 тыс.т томатов, 5,1 тыс.т капусты, 9,2 тыс.т картофеля.

"За январь-сентябрь темп роста закупок у населения составил 122,1% к соответствующему периоду прошлого года, населению выплачено Br943 млрд., и это несмотря на то что количество сельских жителей, которые занимаются выращиванием сельскохозяйственной продукции, ежегодно уменьшается", - сообщила Оксана Скиндер. По ее словам, объемы закупок плодово-ягодной продукции у населения в 2012 году уже увеличены на 86%, дикорастущей продукции - на 30%. "Мы постараемся сохранить положительную динамику с темпом роста до 20%. Это тот показатель, на который мы планируем выйти", - добавила она.

Говоря об экспортном потенциале предприятий Белкоопсоюза, Оксана Скиндер отметила, что заинтересованность в приобретении белорусской фруктовой продукции выражают страны Балтии. "Мы сегодня получаем от них запросы, их заинтересовал яблочный сок прямого отжима, который мы производим в Поставах", - сообщила она. Опыт сотрудничества со странами Балтии у Белорусского республиканского союза потребительских обществ уже есть. Эти страны являются для Белкоопсоюза ведущими игроками на рынке сбыта дикорастущей продукции.

Начальник управления заготовок также пояснила, что страны Балтии в настоящее время не являются потребителями белорусской сельхозпродукции. "Основными партнерами являются Россия, Украина, Казахстан, Узбекистан, куда мы поставляем продукцию, закупаемую у сельхозпроизводителей и населения республики", - уточнила Оксана Скиндер.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]