Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анастасия Лойко: В Беларуси нет доверия судебной системе

03.10.2012 политика
Анастасия Лойко: В Беларуси нет доверия судебной системе

Правозащитника прокомментировала сайту charter97.org демарш послов Евросоюза из-за смертной казни.

«Беларусь – последняя страна в Европе, где действует и используется смертная казнь. Запад неоднократно принимал различные шаги, чтобы остановить казнь в Беларуси. И сегодняшний демарш – очередной шаг в этом направлении», - сказала правозащитница.

«Во всем свете эта мера наказания считается варварской. И поскольку в законодательстве Республики Беларусь смертная казнь прописана как временная мера, на нее можно ввести мораторий. Нет никаких сложностей в том, чтобы отменить смертную казнь», - отметила Анастасия Лойко.

«Отмена этого наказания также дала бы нам возможность вступить в Совет Европы, а тогда белорусы могли бы обращаться в Европейский суд по правам человека. В том числе и поэтому нам так важно, чтобы смертная казнь была отменена», - подчеркнула правозащитница.

«Смертная казнь – метод, который не дает возможности раскаяться и исправиться. По моему мнению, казнь не может быть надлежащей мерой наказания, это позорный метод. Кроме того, нет доверия к белорусской судебной системе, велика возможность судебной ошибки. Есть примеры, когда в Беларуси казнили невиновных людей», - рассказала Анастасия Лойко.

Напомним, 2 октября, по случаю Всемирного дня против смертной казни, посол Латвии в Беларуси вместе с послами Франции и Италии и представителями Делегации Евросоюза в Минске выступили с демаршем против МИД Беларуси, чтобы еще раз обратить внимание белорусских властей на проблему отмены смертной казни в стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]