Испанская полиция арестовала в городе Пальма-де-Майорка 21-летнего мужчину, который хотел взорвать бомбу в кампусе университета. Об этом 4 октября сообщает Agence France-Presse.
Мужчину задержали в среду, 3 октября. У него обнаружили 140 килограммов взрывчатки. Агентство не называет имени подозреваемого, приводя лишь его инициалы - J.M.M.S.
У задержанного также нашли дневник, в котором он признался в ненависти к обществу и описал свои планы устроить бойню в Университете Балеарских островов, сообщает телеканал CNN. Он хотел взорвать в кампусе бомбу, начиненную поражающими элементами.
Арестованный испанец, как сообщает BBC News, брал пример с американцев Эрика Харриса и Дилана Клиболда, которые в 1999 году убили в школе "Колумбайн" 12 человек и ранили 23, и одобрительно отзывался о них в интернете. Таким образом он попал в поле зрения полиции, которая следила за ним пять месяцев.
Изначально, уточняет BBC, испанец хотел купить огнестрельное оружие, но потом решил приобрести взрывчатку. Он заказал компоненты бомбы в интернете. Полиция его задержала в момент получения заказанного товара.
09.06.2026
Эксперты назвали трейдера Сергея Буканова одним из самых авторитетных участников профессионального сообщества
09.06.2026
Украинские бойцы штурмового полка «Code 9.2» за неделю уничтожили 110 единиц техники оккупантов в глубоком тылу
08.06.2026
В Литве супружеская пара хранила в подполе хозпостройки беларусские сигареты на 76 тысяч евро