Хоккеисты минского "Динамо" проиграли нижегородскому "Торпедо" в домашнем матче чемпионата КХЛ

04.10.2012 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" проиграли нижегородскому "Торпедо" в домашнем матче чемпионата КХЛ Хоккеисты минского "Динамо" проиграли сегодня нижегородскому "Торпедо" в заключительном поединке трехматчевой домашней серии 5-го чемпионата Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Минск) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 0:3 (0:2, 0:0, 0:1).

4 октября. "Минск-Арена". 12319 зрителей.

Судьи: Александр Сергеев, Александр Черенков, Михаил Калинкин, Степан Капустин.

"Динамо": Ринне; Каралахти (капитан) - Фрёгрен, Платт - Стэплтон - Лайне; Крайчек - В.Денисов, Иргл - А.Стась - Э.Кейн; Черноок - К.Мерфи, Лингле - Китаров - Пивко; Кулаков - Дрозд - Мелешко.

"Торпедо": Коваль (Маслаков, 53.54; Коваль, 54.44); Д.Быков - Е.Варламов (капитан), Варнаков - М.Потапов - Нильссон; Хиетанен - Маленьких, Тёрнберг - Д.Макаров - Угаров; Евсеенков - Коуса, А.Чернов - Архипов - Зайнуллин; Галузин - Горбунов - Валуйский; Кицын.

Шайбы: 0:1 - Нильссон (Варнаков, 7.25), 0:2 - Хиетанен (Д.Макаров, Тёрнберг, в большинстве), 0:3 - А.Чернов (53.04).

Броски: 35-31 (10-9, 12-15, 13-7).

Штраф: 43 (Китаров, Платт - 25, Пивко, Ринне, Э.Кейн - 12) - 8 (Валуйский, Тёрнберг, Зайнуллин, Угаров).

Лучшие игроки матча: Лингле ("Динамо") - Коваль ("Торпедо").

Вне заявки на матч остались голкиперы Кевин Лаланд, Ларс Хауген, защитник Олег Горошко и форварды Сергей Дудко, Андрей Михалев и Александр Павлович. Причем Лаланд, Горошко и Павлович переведены в минскую "Юность", которая в нынешнем сезоне дебютировала в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ) чемпионата России, а Дудко отправится на подмогу бобруйскому "Динамо-Шиннику" в МХЛ.

Заявленный седьмым защитником в составе "Динамо" Евгений Ногачев на льду так и не появился.

Минчане активно начали поединок, заставив немало потрудиться голкипера сборной Беларуси Виталия Коваля, защищавшего ворота гостей. Но постепенно торпедовцы отодвинули игру от своих владений. Более того, в который уже раз в нынешнем чемпионате минские динамовцы позволили сопернику открыть счет. Роберт Нильссон броском в ближний угол замкнул пас Михаила Варнакова из-за ворот.

А вскоре после броска Архипова динамовцев выручила штанга.

Когда же на скамейку штрафников отправился минчанин Александр Китаров, динамовцы пропустили уже 17-ю в нынешнем сезоне шайбу в меньшинстве. После дальнего броска Юуусо Хиетанена шайба угодила в конек динамовскому защитнику Лукашу Крайчеку и срикошетила в собственные ворота. В нынешнем чемпионате у Крайчека это уже второй подобный курьезный случай. Предыдущий раз такое произошло в недавнем выездном поединке с "Сибирью" (1:2).

Во встрече с "Торпедо" белорусская дружина уже третий матч кряду позволила сопернику оторваться в счете на две шайбы.

Положение хозяев усугубилось в конце первого периода, когда за толчок соперника на борт до конца встречи был удален форвард первого звена Джефф Платт, а динамовцы на 5 минут остались в меньшинстве, причем отбывал этот штраф за выдворенного с площадки товарища отбывал лучший бомбардир команды Тим Стэплтон.

И еще до истечения первого периода торпедовцы были близки к тому, чтобы увеличить свой перевес до трех голов, но шайбу отразила перекладина.

Еще раз каркас ворот сыграл за "Динамо" в начале второго периода, когда минчане продолжали обороняться в меньшинстве.

Выстоять в неполном составе минчанам все же удалось, но добиться большего во второй двадцатиминутке динамовцы не смогли.

В третьем периоде "Динамо" отчаянно пыталось спасти игру, но очень надежно действовал в воротах "Торпедо" белорусский голкипер Виталий Коваль.

А торпедовцы в контратаке сумели увеличить свой перевес до трех шайб. Известный по выступлениям в белорусской экстралиге за минскую "Юность" Артем Чернов прошел по левому флангу, обыграл на скорости Павла Черноока и, уже укатываясь за ворота, с отрицательного угла с отскоком от спины динамовского голкипера Пекки Ринне зашвырнул шайбу в сетку.

Белорусский форвард "Торпедо" Алексей Угаров играл во втором звене вместе со шведом Мартином Тёрнбергом и россиянином Максимом Потаповым, провел на льду 16 мин.3 сек. (20 смен), исполнил 2 броска в створ ворот и получил 2 минуты штрафа.

Белорусский голкипер "Торпедо" Виталий Коваль не пропустил ни одной шайбы и был признан лучшим игроком матча в своей команде.

Таким образом, в трехматчевой домашней серии минские динамовцы потерпели два поражения и заработали 3 очка из 9 возможных. Дружина Кари Хейккили обыграла подмосковный "Атлант" - 3:2, а затем уступила ярославскому "Локомотиву" - 1:2 и нижегородскому "Торпедо" - 0:3.

В 12 матчах со старта чемпионата КХЛ минское "Динамо" одержало 4 победы в основное время, 1 раз победило в овертайме и потерпело 8 поражений в основное время (общая разница шайб 27-41). С 14 очками "Динамо" занимает 6-ю строку среди семи команд в дивизионе Тарасова, 10-ю позицию среди 14 клубов Западной конференции и 19-е место среди 26 команд в общей таблице КХЛ.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Тим Стэплтон - 9 (5+4) очков, Джефф Платт - 8 (4+4), Теему Лайне - 7 (6+1), Кори Мерфи - 6 (1+5), Андрей Стась - 6 (3+3), Збынек Иргл - 6 (1+5), Дмитрий Мелешко - 5 (1+4), Шарль Лингле - 4 (1+3), Александр Китаров - 3 (2+1), Лукаш Крайчек - 2 (1+1), Йере Каралахти - 2 (0+2), Юнас Фрёгрен - 2 (0+2), Либор Пивко - 1 (1+0), Павел Черноок - 1 (1+0), Даниэль Корсо - 1 (0+1), Александр Кулаков - 1 (0+1), Сергей Дрозд - 1 (0+1), Андрей Михалев - 1 (0+1).

Теперь минским динамовцам предстоит трехматчевая выездная серия, в ходе которой они сыграют в Москве со "Спартаком" (7 октября), в Риге с местным "Динамо" (9 октября) и в Донецке с "Донбассом" (11 октября).

Сегодня в программе чемпионата КХЛ было еще три матча:

"Металлург" (Новокузнецк) - "Трактор" (Челябинск) - 0:6 (0:1, 0:2, 0:3). Шайбы: 0:1 - М.Якуценя (А.Костицын, 5.52), 0:2 - А.Костицын (Контиола, 23.03), 0:3 - А.Костицын (М.Якуценя, Куинт, 27.31), 0:4 - Антон Глинкин (Карпов, Булис, 51.18), 0:5 - С.Чистов (Е.Кузнецов, Булис, 52.02), 0:6 - Булис (Е.Кузнецов, С.Чистов, 59.16). Броски: 39-30 (14-8, 9-12, 16-10). Штраф: 8-10. Вратари: Ключников (80% отраженных бросков) - Гарнетт (100% отраженных бросков). Выглазов ("Металлург" Нк) не реализовал штрафной бросок (16.33, вратарь парировал).

Белорусский форвард "Трактора" Андрей Костицын был признан лучшим игроком матча в своей команде. Он играл во втором звене вместе с россиянином Максимом Якуценей и финном Петри Контиолой. Белорусский форвард провел на льду 13 мин.30 сек. (13 смен), заработал 3 (2+1) бомбардирских балла, исполнил 5 бросков в створ ворот (больше всех в команде) и завершил поединок с показателем полезности "+3".

Подписавший на днях контракт с "Трактором" голкипер сборной Беларуси Андрей Мезин на матч заявлен не был.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1). Шайбы: 0:1 - Здунов (Косов, М.Якубов, 26.13), 1:1 - Санников (Энлунд, 31.48), 1:2 - Н.Кулемин (Цуккарелло, Малкин, 45.01). Броски: 31-37 (10-12, 13-12, 8-13). Штраф: 6-16. Вратари: Гайдученко (58.40-59.26, 59.40-60.00; 94,59% отраженных бросков) - Ахонен (96,77% отраженных бросков).

Выступающий за "Сибирь" форвард сборной Беларуси Андрей Степанов играл в третьем звене вместе с россиянами Михаилом Фисенко и Вячеславом Солодухиным, провел на льду 12 мин.4 сек. (19 смен) и исполнил 1 бросок в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Белорусский нападающий "Сибири" Никита Осипов на матч заявлен не был.

"Спартак" (Москва) - ЦСКА (Москва) - 1:2 (в овертайме) (0:0, 0:1, 1:0, 0:1). Шайбы: 0:1 - Дацюк (27.22), 1:1 - Ружичка (51.57), 1:2 - Дацюк (Рясенский, А.Радулов, 64.59). Вратари: Борисов - Станя.

Белорусский форвард ЦСКА Михаил Грабовский играл в третьем звене вместе с россиянами Владимиром Жарковым и Денисом Паршиным, провел на площадке 18 мин.45 сек. (20 смен).

Турнирное положение в чемпионате КХЛ:

Западная конференция

1. "Локомотив" (Ярославль) - 25 очков (11 матчей; разница шайб 29-20)*
2. "Лев" (Прага) - 23 (12; 30-26)*
3. ЦСКА (Москва) - 23 (13; 31-24)
4. "Динамо" (Москва) - 23 (12; 40-26)
5. "Слован" (Братислава) - 20 (12; 32-27)
6. "Атлант" (Мытищи) - 20 (12; 34-32)
7. СКА (Санкт-Петербург) - 19 (10; 40-28)
8. "Северсталь" (Череповец) - 18 (11; 25-23)
9. "Торпедо" (Нижний Новгород) - 16 (11; 31-31)

3. "Ак Барс" (Казань) - 22 (12; 35-23)
4. "Металлург" (Магнитогорск) - 21 (11; 30-22)
5. "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 21 (12; 35-33)
6. "Барыс" (Астана) - 17 (12; 28-38)
7. "Салават Юлаев" (Уфа) - 16 (12; 30-36)
8. "Металлург" (Новокузнецк) - 16 (13; 36-43)
9. "Авангард" (Омск) - 15 (12; 24-31)
10. "Амур" (Хабаровск) - 13 (14; 29-38)
11. "Югра" (Ханты-Мансийск) - 11 (12; 33-44)
12. "Автомобилист" (Екатеринбург) - 7 (10; 17-32).

Звездочками отмечены лидеры дивизионов. В плей-офф выходят по 8 лучших команд каждой конференции.

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Калюжный ("Локомотив") - 9 (3+6) бомбардирских баллов, Андрей Костицын ("Трактор") - 6 (5+1), Сергей Демагин ("Югра") - 3 (1+2), Андрей Степанов ("Сибирь") - 2 (1+1), Михаил Грабовский (ЦСКА) - 1 (1+0), Никита Осипов ("Сибирь") - 1 (1+0), Константин Кольцов ("Атлант") - 1 (0+1), Алексей Угаров ("Торпедо") - 1 (0+1), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") - 0 (0+0).