Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси создана действенная система охраны психического здоровья детей и подростков

10.10.2012 общество
В Беларуси создана действенная система охраны психического здоровья детей и подростков В Беларуси создана действенная система охраны психического здоровья детей и подростков. Об этом во время оnline конференции на тему "Внимание: подросток!" на сайте БЕЛТА сообщила главный внештатный детский психиатр Министерства здравоохранения Беларуси Инна Пятницкая.

В этой системе работают психиатрические отделения в стационарах и амбулаторные учреждения - диспансеры, в штат которых входят врачи психиатры-наркологи, психотерапевты, психологи. Каждый желающий и нуждающийся в помощи таких специалистов может обратиться без предварительной записи на прием. В частности, в Минске такой диспансер находится по адресу ул. Янки Лучины, 6. Закон Республики Беларусь об оказании психиатрической помощи и правах граждан при ее оказании гарантирует неразглашение врачебной тайны, диагноза и причины обращения пациентов. Дети до 14 лет под наблюдение психиатров могут попасть только с разрешения родителей или законных представителей (опекунов).

Психологическая помощь не ограничивается только приемом в медицинских учреждениях. В каждом областном центре есть круглосуточные телефоны доверия (телефон круглосуточной психологической помощи детям и подросткам в Минске -246-03-03), городские центры социального обслуживания семьи и детей, при городских поликлиниках организованы центры дружественного отношения к подросткам. Существует достаточно большой штат школьных психологов.

"Мы обладаем действенной системой специалистов в городах, с успехом решающей вопросы, касающиеся психологической адаптации, кризисных ситуаций, проблем во взаимоотношениях и др. Правда, для жителей сельской местности доступность такой помощи гораздо меньше. Основная проблема - нехватка кадров", - отметила Инна Пятницкая.

По ее словам, результаты большой целенаправленной работы по популяризации психического здоровья, по законодательной защите пациентов, обращающихся к психотерапевтам и психиатрам, налицо: люди перестают бояться идти к специалисту со своими проблемами, неуклонно растет процент обращаемости.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]