Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Полуда: Смертную казнь не отменяют, чтобы не вступать в Совет Европы

10.10.2012 политика
Андрей Полуда: Смертную казнь не отменяют, чтобы не вступать в Совет Европы

В международный день борьбы против смертной казни правозащитники объясняют, почему в Беларуси нужно отменить этот вид наказания.

«Во-первых, это жизни людей. Во-вторых, Беларусь имеет опыт судебных ошибок. Вспомнить то же «витебское дело», по которому расстреляли невиновных. Когда обнаруживается судебная ошибка, назад повернуть ситуацию уже невозможно. К тому же Беларусь - это последняя страна в Европе, где используется смертная казнь», - рассказал в интервью сайту charter97.org координатор кампании «Правозащитники против смертной казни» Андрей Полуда.

Сама процедура смертной казни в Беларуси - варварская, объясняет правозащитник. «В 21 веке родным приговоренного не сообщается ни время расстрела, ни место захоронения тела. А сами приговоренные к казни не знают, когда приговор будет приведен в исполнение. Как показало дело Коновалова и Ковалева, приговоренных могут расстрелять практически сразу же после приговора суда».

По словам Андрея Полуды, большинство белорусов выступает против смертной казни. «Не так давно в нашей стране проводился независимый социологический опрос. Согласно результатам, 51% белорусов высказался против смертной казни. Власти стоило бы сделать политический шаг и отменить этот вид наказания».

Во время некоторой нормализации отношений с Европой власти были готовы отменить смертную казнь, рассказывает правозащитник. «Когда была «оттепель» в отношениях с Западом, чиновники разных уровней говорили, что отмена смертной казни - это вопрос времени. Но они не уточняли, какого времени - нескольких дней, месяцев или лет».

По мнению правозащитника, режим до сих пор не отменил смертную казнь, в том числе, и потому, что это дало бы Беларуси возможность вступить в Совет Европы. А тогда белорусы смогли бы обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Естественно, для властей Беларуси, которые постоянно нарушают права человека, это нежелательно. «Вступление Беларуси в Совет Европы дало бы белорусам возможность обращаться в квазисудебные инстанции, такие как ЕСПЧ. В том числе власть не решается отменить смертную казнь и для того, чтобы не дать белорусам жаловаться на нарушение прав человека в этот суд. Сейчас же граждане нашей страны могут подавать жалобы только в комитет ООН по правам человека».

Напомним, сегодня - Международный день борьбы против смертной казни. Инициатива ежегодно отмечать его принадлежит Всемирной коалиции по запрету смертной казни.

Эта коалиция объединяет около сорока правозащитных организаций, в том числе «Международную амнистию», а также адвокатские объединения, профсоюзы, местные и региональные органы власти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]