Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Музей истории ДОСААФ расширил свои экспозиции к 30-летнему юбилею

12.10.2012 общество
Музей истории ДОСААФ расширил свои экспозиции к 30-летнему юбилею Музей истории белорусского ДОСААФ к своему 30-летию, которое отмечается сегодня, значительно расширил экспозиции, передает корреспондент БЕЛТА.

Специально к юбилейной дате сотрудниками музея были созданы совершенно новые экспозиции, в частности "Афганистан: героизм и наша боль", "Спортивная гордость ДОСААФ", "Золотой фонд оборонного общества" и другие.

"Ни один месяц перед юбилейной датой сотрудники музея работали над обновлением коллекций, которые начали формироваться с момента его создания. А новые экспозиции мы попытались связать с современностью, ведь у нас постоянно появляются достижения в различных областях деятельности, особенно в спорте", - рассказал директор музея истории ДОСААФ Юрий Хроменков.

По случаю 30-летнего юбилея музея в республиканском доме ДОСААФ состоялось торжественное собрание, на котором заместитель госсекретаря Совета безопасности Беларуси Петр Зась вручил коллективу музея Почетную грамоту. Он отметил, что деятельность этого учреждения культуры сегодня востребована и вносит большой вклад в формирование гражданско-патриотического сознания молодых людей.

Коллектив музея также был отмечен Почетными грамотами Совета Министров и Мингорисполкома, а от центрального совета ДОСААФ получил современную мультимедийную аппаратуру.

Музей истории ДОСААФ был открыт 12 октября 1982 года. Он является единственным в своем роде на постсоветском пространстве и располагает более чем 2 тыс. экспонатов и 1 тыс. фотоматериалов, занимая площадь свыше 200 кв.м. Здесь хранятся редкие знаки "Ворошиловский стрелок", "Ворошиловский всадник", "Готов к санитарной обороне". Музей состоит из 4 залов: первый охватывает исторический период с 1918 по 1948 год, второй - с 1948-го по настоящее время, третий знакомит с подготовкой специалистов для всех силовых структур, а в четвертом собраны многочисленные призы, завоеванные спортсменами ДОСААФ. Ежегодно музей посещают около 12 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]