Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС продлит санкции против диктатора на год

12.10.2012 политика
ЕС продлит санкции против диктатора на год

Евросоюз намерен продлить действие санкций в отношении белорусского режима до 31 октября 2013 года.

Об этом говорится в комментарии к повестке дня запланированного на 15 октября заседания Совета министров иностранных дел стран ЕС, пишет БелаПАН.

"Учитывая, что не все политзаключенные были освобождены, никто из освобожденных не был реабилитирован, а ситуация с уважением прав человека, верховенства закона и демократических принципов не улучшилась, Совет продлит действие ограничительных мер до 31 октября 2013 года", — сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Евросоюз намерен периодически пересматривать ограничительные меры в отношении Беларуси в зависимости от того, как будет развиваться ситуация в стране. В сообщении напоминается, что в настоящее время 243 белорусским чиновникам, в том числе Александру Лукашенко, запрещен въезд на территорию стран ЕС.

В ходе предстоящего в понедельник заседания министры иностранных дел намерены обсудить ситуацию в Беларуси после "парламентских выборах", которые состоялись 23 сентября.

"Евросоюз продолжит требовать, что все политзаключенные были освобождены и реабилитированы, — подчеркивается в сообщении. — Политика ЕС в отношении Беларуси, в любом случае, не ограничивается санкциями, но также выражается в поддержке гражданского общества и независимых СМИ".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]