Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси будет увеличиваться число частных музеев - Латушко

12.10.2012 культура
В Беларуси будет увеличиваться число частных музеев - Латушко В Беларуси будет увеличиваться число частных музеев. Такое мнение сегодня на I Национальном форуме "Музеи Беларуси" в Гродно высказал корреспонденту БЕЛТА министр культуры Павел Латушко.

С прошлого года указом главы государства даны равные права с точки зрения налогообложения как государственным, так и частным музеям, сказал министр. Частные учреждения сегодня избавляются от налога на недвижимость, земельного налога, имеют льготы на налог на прибыль. Это одна из причин, которая позволяет ожидать в ближайшем будущем увеличение количества частных музейных учреждений, сказал министр. Чувствуется заинтересованность предпринимателей в организации такой работы. Частный бизнес будет открывать художественные галереи, краеведческие музеи, появятся новые региональные музеи, музеи предприятий.

Павел Латушко также подчеркнул особую важность государственно-частного партнерства для развития музейного дела. В республике есть удачные примеры такого партнерства - при некоторых музеях созданы попечительские советы. Немало примеров, когда спонсоры были инициаторами интересных проектов, помогали пополнять экспозиции. К слову, проведение Музейного форума также финансово поддержали около десятка белорусских предприятий.

Сегодня из 1914 музеев, действующих в Беларуси, семь музеев созданы общественными объединениями, 14 учреждений являются частными.

I Национальный форум "Музеи Беларуси" проходит в Гродненском центральном спортивном комплексе 12-14 октября в рамках Государственной программы "Культура Беларуси" на 2011-2015 годы. Он направлен на поддержку музейного дела в стране, стимулирование творческих инициатив, поощрение музейных работников, внесших вклад в изучение, сохранение и популяризацию культурных ценностей, а также на привлечение внимания общественности к многогранной музейной деятельности.

На форуме представлены более 150 музеев Беларуси, в том числе государственные, ведомственные, общественные и частные, а также несколько музеев из России и Литвы. В Гродно собрались ведущие музейные эксперты Беларуси, а также 14 зарубежных стран.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]