Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владыка Филарет: Патриарх Алексий II - это целая эпоха Русской церкви (ВИДЕО)

14.10.2012 общество
Владыка Филарет: Патриарх Алексий II - это целая эпоха Русской церкви (ВИДЕО) Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II был не просто человеком эпохи, он был самой эпохой. Об этом заявил сегодня Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси на открытии памятника Патриарху Алексию II в Минске у храма Всех Святых, передает корреспондент БЕЛТА.

Владыка Филарет отметил, что Патриарх Алексий II был главой Русской православной церкви 18 лет в очень сложный период. "Эти годы стали периодом созидания Русской православной церкви, объединившей многие народы на территории различных государств", - подчеркнул он.

"Сегодня мы открываем первый памятник Патриарху Алексия II на Белой Руси. Желание увековечить память - естественно и похвально. Пусть этот скульптурный образ служит напоминанием нам и нашим потомкам о жизни и делах почившего Патриарха", - сказал Владыка.

В торжественном открытии памятника также принял участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который освятил его.

Владыка Филарет отметил, что для верующих это особенно отрадно, так как именно Патриарх Кирилл - преемник патриаршего служения и наследник первосвятительского призвания Алексия II. "Вознося свои молитвы к Господу об упокоении приснопамятного Патриарха, мы непрестанно просим у Бога здравия и благоденствия для Вас. Пусть Господь укрепляет Вас в патриаршем служении на благо Единой Святой и Апостольской Церкви", - обратился он к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]