Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Год 2015: выборы через революцию

14.10.2012 политика
Год 2015: выборы через революцию

Парламентская кампания является своего рода подготовкой к кампании президентской.

Ее проведение и итоги позволяют говорить о том, что оппозиция к президентским выборам 2015 года не готова. Оппозиции как единой силы нет, и вряд ли она появится в ближайшее время. В свою очередь, власти продемонстрировали, что механизмы фальсификаций, изоляции и контроля политических оппонентов работают исправно и будут также работать впредь.

   Чтобы изменить политическую конфигурацию в стране, оппозиции необходимо выполнить ряд важных задач: объединиться, выдвинуть единого кандидата, выбрать ясную и понятную всем стратегию.

   С одной стороны, процесс самовыдвижения на роль единого оппозиционного лидера уже начался. Но с другой стороны, выработка механизма выдвижения «единого» и его утверждение может затянуться на неопределенное время,  как это уже происходило в 2001 и 2006 годах, так что времени на формирование стратегии может и не остаться. Хотя, кандидат на единого уже сейчас должен иметь ясное видение того, что он собирается делать, возглавив оппозиционный лагерь. Так как именно этот аспект является основополагающим.  

     Борьба с режимом, в том числе, и на электоральном поле не будет легкой прогулкой по улицам Минска. Претендент на лидера должен готовиться к тому, что это будет жесткое противостояние с системой. Это также должны понимать и те, кто пойдет за «единым». В противном случае он превратится в очередного картонного кандидата, декорацией для элегантной победы Лукашенко. Важно понимать, что выборы 2015 года не будут являться главным инструментом изменения власти, они могут стать только лишь конституционным механизмом передачи власти в случае, если оппозиция вынудит Лукашенко пойти на это. А такой сценарий возможен только при организации беспрецедентного давления на режим, т.е. если оппозиция сможет расшатать систему задолго до голосования. В этом случае победа противников действующего руководителя страны гарантирована даже без выборов. В свою очередь, сильной оппозиции вообще не имеет смысла дожидаться избирательной кампании, она могла бы и так вынудить правящую элиту отдать власть. В этих условиях выборы станут лишь юридическим закреплением победы оппозиции. Таким образом, без политического перевеса до избирательной кампании оппозиция не сможет повлиять на политическую ситуацию в стране и в ходе выборов.

   В связи с этим весь предвыборный период с 2012 по 2015 должен быть нацелен на подготовку к революции как электоральной, так и неэлекторальной. В противном случае все заявления и декларации оппозиции останутся лишь словами. Однако после последней президентской кампании 2010 трудно ожидать, что кто-нибудь из кандидатов на единого лидера будет способен бросить Лукашенко серьезный вызов.

   При этом не стоит забывать о том, что власть, также как и оппозиция, учится на своих ошибках и, к сожалению, делает это более эффективно, чем ее оппоненты. Поэтому режим вряд ли ослабит контроль и давление на своих оппонентов и тем более не будет создавать условий, при которых было бы возможно формирование и повышение революционных настроений или перетекание скрытого недовольства в открытое. Оппозиции придется действовать в совершенно новой политической реальности, с которой она никогда не сталкивалась и скорее всего не будет к ней готова.

Нужно понимать, что для Лукашенко выборы как механизм внешней легитимности уже не имеют никакого значения. Во многом, организация выборов всех уровней, участие в них оппозиции, делалось для создания картинки для Запада с тем, чтобы получить определенные материальные дивиденды. Сегодня для многих очевидно, что до тех пор пока Лукашенко удерживает власть, выборы не будут проводиться по демократическим стандартам, а соответственно не будут признаны. В этом случае, участие кандидата от оппозиции для властей не будет являться целесообразным. Если от оппозиционного политика будет исходить реальная политическая угроза, такого кандидата просто не допустят к участию в выборах. Его могут снять в период предварительных этапов кампании: регистрации инициативной группы или сбора подписей. Этот шаг полностью парализует все действия оппозиции. Можно утверждать, что «единого» зарегистрируют только в  двух случаях: если он не будет представлять реальной угрозы для стабильности режима либо если сила оппозиции будет настолько велика, что нерегистрация кандидата вызовет серъёзные политические протесты и приведёт к революции.  

   Конечно, выборы нужны и для внутренней легитимизации режима, с тем чтобы показать населению, что реальной альтернативы для Лукашенко нет, но для этого ему совершенно не обязательно состязаться с «единым». Власти смогут наштамповать столько «альтернативных кандидатов», сколько будет необходимым.  

   Сегодня авторитарный режим никто и ничто не сдерживает и в отношении оппозиционного лидера власть может предпринять абсолютно любые действия.

   В экстренной ситуации «лидера» могут изолировать, арестовать по обвинению в экстремизме или хулиганстве, задолго до начала избирательной кампании.

   В конечном итоге «лидера» могут ликвидировать, что для нынешней системы также не является проблемой. Поэтому недостаточно только объединить оппозицию. Необходимо убедить белорусское общество, что «единый» кандидат – это ИХ КАНДИДАТ, которого они должны защищать.

   Для того, чтобы Лукашенко ушел в 2015 году, уже сейчас в оппозиции и в обществе должны произойти серьезные изменения, благодаря которым ни репрессии, ни фальсификации уже не смогли бы остановить демократических перемен.  

Павел Усов, Белорусский центр европейских исследований, специально для charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]