Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валентин Стефанович: Евросоюз ждет ответных шагов от Лукашенко

15.10.2012 политика
Валентин Стефанович: Евросоюз ждет ответных шагов от Лукашенко

Совет министров ЕС не ввел новые санкции, ожидая освобождения политзаключенных, считает правозащитник.

«Я думаю, они не захотели вводить новые санкции, надеясь на новые шаги власти Беларуси, надеясь на освобождение политзаключенных. Евросоюз продемонстрировал, что ждет ответных шагов», - рассказал в интервью сайту charter97.org заместитель руководителя правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович.

Евросоюз отметил и позитивные действия режима, считает Валентин Стефанович. «Поскольку не было исполнено главное требование Евросоюза - освобождение и реабилитация всех политзаключенных, ЕС продлил санкции на год. Совет министров ЕС отметил позитивные моменты, такие как освобождение Сергея Коваленко и Павла Сыромолотова. Но министры Евросоюза назвали неприемлемым то, что политзаключенных под давлением заставляют писать прошение о помиловании. Это то, о чем мы постоянно говорим. Мы требуем безусловного и немедленного освобождения и реабилитации всех политзаключенных».

По словам правозащитника, сделает ли Лукашенко ответные шаги, зависит от того, как будут развиваться отношения его с Россией. «Ухудшение отношений Беларуси с Россией из-за растворительно-разбавительной контрабанды, по моему мнению, толкает Лукашенко в направлении к Западу. Может быть, власти буду что-то делать для улучшения отношений с ЕС. Но ситуация не дойдет до уровня либерализации 2008 года. Лукашенко боится такой оттепели, он боится потерять контроль. А ему очень хочется чувствовать, что он может все контролировать».

Валентин Стефанович надеется на лучшее: «Я надеюсь, что все политзаключенные будут освобождены, может быть, даже до Нового года».

Напомним, 15 октября на заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге были продлены санкции в отношении Лукашенко и его окружения до 31 октября 2013 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]