Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Мартынов принят на работу

15.10.2012 общество
Сергей Мартынов принят на работу

Бывший министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов назначен специальным представителем нефтяной компании "Русснефть" в Беларуси и будет заниматься вопросами разработки и реализации перспективных проектов добычи нефти и газа в республике и за рубежом.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

В компетенции С.Мартынова будут вопросы расширения и углубления сотрудничества ОАО НК "РуссНефть" с руководством Беларуси. В частности, экс-министру поручено уделить внимание разработке и реализации перспективных проектов добычи нефти и газа в Беларуси и за рубежом.

Президентом ОАО НК "РуссНефть" является Михаил Гуцериев, известный в Беларуси как инвестор в новое предприятие по добыче калийных солей. Данная статья белорусского экспорта после нефтепродуктов является важнейшей - наряду с экспортом продукции машиностроения.

Напомним, 20 августа Сергея Мартынова президент Беларуси отправил в отставку и на место главы МИД назначил Владимира Макея, который до этого возглавлял Администрацию президента и до сих пор является "невъездным" в страны Европейского союза и США.

Напомним также, что 3 апреля владелец компании "Славкалий" Михаил Гуцериев заявил о намерении вложить в строительство нового калийного комбината на территории Беларуси $1,5 млрд.

Компания "Славкалий" была зарегистрирована в конце 2011 года и учреждена подконтрольной Гуцериеву британской компанией GCM Global Energy Plc. "Славкалий" планирует построить до 2017 года в Беларуси новый калийный комбинат проектной мощностью 1,1 млн. тонн хлоркалия, который выйдет на проектную мощность к 2021 году.

Предполагается, что его мощности могут быть увеличены до 5 или 10 млн. тонн хлоркалия в год. "Славкалий" построит новый горно-обогатительный комбинат на базе Нежинского участка Старобинского месторождения калийных солей и освоит участки Нежинского, Смоловского и Любанского участков данного месторождения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]