Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Испанца приговорили к тюрьме за гибель кубинского диссидента

15.10.2012 в мире
Испанца приговорили к тюрьме за гибель кубинского диссидента Суд Кубы приговорил 15 октября испанского политического активиста Анхеля Карромеро к четырем годам тюрьмы за непредумышленное убийство кубинского диссидента Освальдо Пайя (Oswaldo Paya), сообщает Agence France-Presse.

Прокурор требовал наказания в виде семи лет лишения свободы. 22 июля 2012 года Карромеро был за рулем машины, которая попала в аварию. В ДТП погиб Пайя и его сподвижник Арольд Сеперо (Harold Cepero), активист основанного Пайей диссидентского Движения за христианское освобождение. Оба были противниками режима Кастро на Кубе и призывали к демократизации страны.

По версии властей (она была опубликована 28 июля, через пять дней после аварии), Карромеро не заметил знак, предупреждающий о ремонте дороги и превысил скорость на участке без асфальтового покрытия. В результате он не справился с управлением, машина ударилась о дерево, а пассажиры на заднем сиденье автомобиля скончались.

По данным издания Publico, Карромеро отрицал свою вину. Родственники погибшего диссидента изначально утверждали, что к инциденту причастны власти Кубы. После вынесения приговора они потребовали международного расследования.

26-летний Карромеро является лидером молодежного движения испанской Народной партии. Вместе с ним и кубинцами в машине также находился подданный Швеции, активист Йенс Арон Модиг (Jens Aron Modig), которому после аварии разрешили вернуться на родину. МВД Кубы предполагает, что иностранцы занимались на Кубе диссидентской деятельностью.

Пайя с конца 1980-х годов вел подпольную борьбу по ликвидации однопартийной системы. В 2002 году он стал лауреатом премии Сахарова за правозащитную деятельность и продвижение демократии. После его гибели в ДТП многие предполагали, что авария была подстроена кубинскими властями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]