Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объемы поставок российской нефти еще нужно согласовать

Объемы поставок российской нефти еще нужно согласовать

Объемы поставок российской нефти в Беларусь на 2013 год будут согласованы до конца текущего года на Совмине Союзного государства, в настоящее время стороны имеют расхождение в оценке объемов поставок: белорусская сторона желает видеть объем 23 млн т нефти, российская – не согласна с этим.


Об этом 18 октября заявил журналистам в Минске посол России в Беларуси Александр Суриков. По его словам, стороны имеют расхождение в оценке объемов поставок, но в декабре согласуют данные вопросы на Совмине Союзного государства.

Посол России отметил, что белорусская сторона желает видеть объем 23 млн т российской нефти, но у российской стороны есть свое видение предполагаемых объемов поставок в союзную страну. При этом российская транспортная компания "Транснефть" имеет возможность поставить 18 млн т через нефтепровод, а часть предполагаемого объема возможно поставить железнодорожным транспортом.

А.Суриков напомнил, что российская сторона выполняет нефтяной баланс на 2012 год, в котором оговорены объемы поставок нефти и нефтепродуктов в Беларусь и поставки белорусских нефтепродуктов в Россию. При этом "топливный рынок России оголился" из-за того, из Беларуси практически не осуществлялись поставки нефтепродуктов - как белорусскими НПЗ, так и российскими компаниями, перерабатывающими нефть на белорусских заводах.

Напомним, 5 июня на пресс-конференции в Минске А.Суриков заявил, что Беларусь занимается реэкспортом российских нефтепродуктов под видом разбавителей и растворителей с целью избежать уплаты экспортной пошлины в российский бюджет. Тогда же он сказал, что этим вопросом уже занимаются соответствующие экономические структуры в РФ.

Таким образом, российской стороне удалось создать препятствия на пути экспорта данных нефтепродуктов за территорию Таможенного союза. По оценкам независимых экспертов, ликвидация "растворительно-разбавительной" схемы существенно повлияла на ряд экономических показателей и доходы госбюджета Беларуси. 

24 сентября стало известно, что Россия в IV квартале 2012 года сокращает поставки нефти в Беларусь на 26%. Эксперты высказывают мнение, что оно может быть связано с экспортом растворителей и разбавителей. До конца 2012 года Россия должна поставить Минску еще 21,5 млн тонн нефти.

12 октября был вынужден признать глава белорусского госконцерна "Белнефтехим" Игорь Жилин. 

Напомним, 16 октября на пресс-конференции с российскими СМИ Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова продать свои нефтеперерабатывающие заводы российским партнерам, а Россия могла бы предоставить белорусам месторождения для добычи десяти миллионов тонн нефти и десяти миллиардов тонн газа. Однако российская сторона пока не только не готова к подобному сотрудничеству, но и ограничивает степень доступа белорусского бизнеса к разработке российских месторождений.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]