Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Франция создаст спецподразделение для борьбы с корсиканской преступностью

22.10.2012 в мире
Франция создаст спецподразделение для борьбы с корсиканской преступностью Правительство Франции разработало план по борьбе с корсиканской организованной преступностью. Как сообщает британская газета The Guardian, с заявлением на эту тему премьер-министр Жан-Марк Эро выступил спустя шесть дней после убийства известного на Корсике юриста Антуана Соллакаро (Antoine Sollacaro). Этому предшествовала целая серия покушений, жертвами которой стали 14 человек и которую связывают с деятельностью организованных преступных группировок.

Правительственный план включает десять шагов, в том числе создание специального подразделения национальной жандармерии, которое будет координировать расследования соответствующих уголовных дел. По словам Эро, большинство из 15 убийств, ни одно из которых пока не было раскрыто, имеют экономическую и финансовую подоплеку.

"Особое внимание будет уделено борьбе с отмыванием денег, особенно в сфере недвижимости, а также в спорте, и процедурам распределения государственных заказов и согласования городского строительства", - заявил французский премьер.

Гибель Соллакаро, который был застрелен в собственном автомобиле на заправочной станции вблизи столицы Корсики Аяччо, получила общенациональный резонанс во Франции. Президент Франсуа Олланд заявил, что размах насилия на острове является "неприемлемым".

Вспышки насилия в последние десятилетия не прекращаются на Корсике, причем если раньше главными возмутителями спокойствия были сепаратисты, то в последние годы речь все чаще идет именно об организованной преступности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]