Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ООН рассказала об использовании Facebook террористами

23.10.2012 интернет
ООН рассказала об использовании Facebook террористами Члены террористических организаций все активнее используют крупнейшую социальную сеть Facebook для вербовки сторонников. Об этом говорится в отчете (pdf) ООН "Использование интернета для террористических целей" (The Use of the Internet for Terrorist Purposes), представленном 22 октября.

Распространение экстремистской риторики, оправдывающей акты насилия, является одним из трендов в онлайн-сервисах, контент которых формируют пользователи, отмечается в докладе. Помимо Facebook, к числу основных каналов распространения такой информации исследователи отнесли Twitter и YouTube. Представители упомянутых компаний пока никак не прокомментировали доклад ООН, указывает Bloomberg.

Работа была представлена на встрече в Вене, на которой собрались представители антитеррористических организаций. Глава федеральной службы охраны конституции Германии Ханс-Георг Маасен (Hans-Georg Maassen) на мероприятии заявил, что социальные сети, подобные Facebook, приобретают все большее значение. Он заметил, что террористы могут с их помощью выстраивать связи независимо от границ государств.

Вопрос использования интернета в террористических целях поднимается не впервые. Так, в сентябре 2012 года Минобороны Австралии выпустило отчет (pdf), в котором рассказывалось о том, что члены движения "Талибан" создают в Facebook поддельные страницы с фотографиями привлекательных женщин. С их помощью исламисты выведывают у солдат информацию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]