Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По нефти вроде договорились, но на каких условиях?

По нефти вроде договорились, но на каких условиях?

Семашко договорился о восстановлении прежних объемов поставок российской нефти в 2012 году.

Об этом 2 ноября первый вице-премьер Беларуси сообщил журналистам, передает БелТА.

По словам первого вице-премьера, переговоры с российской стороной о поставках нефти в Беларусь прошли нормально. «Мы обговорили все проблемные вопросы и договорились восстановить объем нефти в четвертом квартале в объеме 5,3 млн.т, предусмотренных годовым балансом», — сказал Владимир Семашко. Однако на каких условиях первому вице-премьеру удалось договориться с российской стороной - неизвестно.

Напомним, поставки нефти в октябре из России в Беларусь составили 1 млн 347 тыс. тонн, что на 22% меньше, чем в сентябре.

Ранее сообщалось, что в ходе переговоров об условиях поставки нефти в Беларусь в четвертом квартале 2012-го и в 2013 году Москва предложила Минску компенсировать российскому бюджету потери от «растворительного» бизнеса, которые оцениваются примерно в 1,5 млрд долларов. Российские и белорусские эксперты очень сомневаются, что Беларусь сможет направить в бюджет России 1,5 млрд долларов в качестве компенсации. Скорее всего, речь пойдет о неденежной форме урегулирования этого вопроса.

В конце минувшей недели в Москве прошел первый раунд переговоров с участием первого вице-премьера белорусского правительства Владимира Семашко и замминистра экономики Анатолия Филонова. Перспективы поставок энергоресурсов в Беларусь обсуждались и 19 октября на встрече премьер-министра Михаила Мясниковича и министра энергетики России Александра Новака в Минске. В частности, были затронуты вопросы поставок российской нефти в Беларусь в четвертом квартале. Россия снизила поставки «черного золота» в нашу страну на 1,3 млн тонн. 

Российские официальные лица неоднократно выражали обеспокоенность тем обстоятельством, что Минск может экспортировать нефтепродукты под видом «разбавителей» и «растворителей» с целью ухода от уплаты экспортных пошлин в бюджет РФ. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]