Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Покойного президента Турции посчитали отравленным

02.11.2012 в мире
Покойного президента Турции посчитали отравленным Турецкие специалисты, проводившие исследование образцов тканей бывшего президента Тургута Озала, пришли к выводу, что он мог быть отравлен, пишет газета Hurriyet.

Эксгумацию останков экс-президента провели 2 октября, после чего они были переданы для изучения патологоанатомам. Врачи после серии анализов нашли в тканях повышенную концентрацию стрихнин-кератина - чрезвычайно опасного яда.

Ожидается, что в ближайшее время специалисты, проводившие исследование, соберут пресс-конференцию, на которой официально объявят о результатах своей работы.

Озал неожиданно скончался 17 апреля 1993 года, будучи в должности президента страны. По официальной версии, причиной его смерти стал инфаркт. При этом курдские сепаратисты не раз заявляли, что Озала отравили турецкие спецслужбы, так как он сумел тайно договориться с курдами о мирном урегулировании многолетнего конфликта. Курдские активисты утверждали, что Озал собирался объявить о достижении мира именно в день своей смерти - 17 апреля.

После этих заявлений вдова президента потребовала провести дополнительное расследование его гибели, однако тогда к ее словам не прислушались.

Озал считается одним из наиболее успешных президентов Турции. Во время его правления в стране произошел рывок в экономическом развитии, после чего страна начала претендовать на роль регионального лидера.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]