Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Северинец: Не бойтесь ни Лукашенко, ни Россию

03.11.2012 политика
Павел Северинец: Не бойтесь ни Лукашенко, ни Россию

Политзаключенный обратился к участникам съезда «Молодых христианских демократов», проходящем сегодня в Минске.

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Павел Северинец призвал молодых христианских демократов активно работать с людьми на благо Беларуси. Его приветствие было зачитано на учредительном съезде общественной организации.

Северинец отбывает наказание в спецкомендатуре № 7 в деревне Куплин Пружанского района Брестской области. В мае 2011 года он был осужден на три года ограничения свободы по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года, напоминает БелаПАН.

В своем приветствии политик отметил, что молодым христианским демократам «есть куда приложить свои силы». «Вы живете в стране, в которой менее 50% молодых людей верят в Бога. Только несколько процентов молодежи разговаривает на белорусском языке. Беларусь находится на одних из первых мест в мире по алкоголизации молодежи и по самоубийствам среди молодых людей. В Беларуси ежегодно абортами убивается 30 000 детей. Вы живете в стране национального пофигизма и национальной алкоголизации», — заявил он.

Северинец призвал учредителей и членов МХД как можно более активно участвовать в общественной жизни: «Не бойтесь ни Лукашенко, ни Россию, не бойтесь того, что над вами будут насмехаться и вам будут препятствовать. Бойтесь Бога — и больше никого».

По мнению политика, поле работы для молодых людей — это около миллиона белорусов в возрасте от 14 до 26 лет, «те, кто сейчас спиваются и живут во зле». 

При этом Северинец, опираясь на собственный опыт одного из создателей объединения «Молодой фронт», посоветовал молодым людям «постоянно двигаться вперед». «Креативные акции, путешествия, пилигримки — использовано может быть все. Главное не стойте на месте. Помните, что вы те, кто придет на смену нам и поднимет над Беларусью бело-красно-белый флаг», — уверен осужденный политик.

Еще один сопредседатель оргкомитета по созданию БХД экс-кандидат в президенты Беларуси Виталий Рымашевский в своем выступлении на съезде отметил, что многие политические партии воспринимают свои молодежные организации «как руки и ноги», «тех, кто может на митинге подержать флаг или разнести листовки».

«Мы от вас хотим другого, — подчеркнул он. — Это можете воспринимать как наказ старших товарищей: от каждого из вас мы ждем, что вы станете лидерами. Именно лидерства мы от вас ждем, чтобы мы могли положиться на вас — я, Северинец, ответственный секретарь оргкомитета БХД Денис Садовский. И мы поможем вам стать лидерами». 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]