Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гоша Куценко на открытии «Лістапада»: Привет, БССР (Фото)

05.11.2012 общество
Гоша Куценко на открытии «Лістапада»: Привет, БССР (Фото)

Церемония открытия Минского международного кинофестиваля «Лістапад» отметилась лужами на красной дорожке, а также песней Цоя в специфическом исполнении Гоши Куценко.

Погода безнадежно испортила самую зрелищную для фотографов часть торжества - дефиле звезд кино и театра по ковровой дорожке, которая в этом году была действительно красная, но просто утопала в бесконечной дождевой воде, пишет budzma.org.

Зато в залитых светом коридорах Дворца Республики можно было увидеть самых разных белорусских селебрити, так или иначе причастных к кинематографу: актрису Светлану Зеленковскую, элегантного кинокритика Антона Сидоренко, сценариста Андрея Курейчика, незаметного директора «Киновидеопроката» Василия Коктыша, министра культуры Павла Латушко со спутницей.

На их фоне выделялись группки скучных молодых людей в шерстяных свитерах, которые на вопрос, откуда они, объяснили: «Нас сюда загнали, мы студенты БНТУ». - «Не загнали, а пригласили», - осторожно уточнил один из парней.

Вели церемонию российская актриса Екатерина Стриженова и телережиссер Сергей Катьер, который сразу сообщил печальную новость о том, что бессменный участник «Лістапада», актер Ростислав Янковский, болеет и не сможет в этом году открывать фестиваль. На сцену вышел вице-премьер Анатолий Тозик с женщиной в национальном костюме, сказал несколько обязательных усыпляющих фраз, после чего объявил, что фестиваль находится под патронатом Лукашенко и зачитал приветствие, где отмечался «планетарный размах» мероприятия.

Актриса из Казахстана Линда Нигматулина приветствовала публику по-белорусски, сказав, что очень хочет выучить язык. И запела. Далее, будто заразившись примером, на церемонии пели все актеры.

В честь Белорусского союза кинематографистов, которому в этом году исполнилось 50 лет, на экране замелькали кадры из белорусских фильмов, а актеры Артем Давидович, Анатолий Голуб и Вера Полякова спели старые песни из них.

Завершал церемонию открытия российский актер Гоша Куценко, приехавший со своей музыкальной группой. «В Минске у меня много друзей и вообще... Привет, БССР», - вдруг произнес Гоша.

«Он действительно сказал «БССР» или я ослышалась?» - взволнованно переспрашивала какая-то женщина, которая до сих пор качала головой в такт Гошиной неотразимости. А Куценко тем временем объявил, что споет песню «Корвалол», которую «очень любят в Беларуси». Песня была о том, как он выпил корвалол, превратился в бабочку и сейчас летит в неведомые дали. В припеве пелось: «Я лечу так низко, я лечу так высоко, я лечу так быстро, прямо в облако». «Следующая песня, - сказал Гоша, - посвящена дружбе народов». И, стараясь по-цоевски тянуть звуки, исполнил «Город по имени Солнце» в собственной растаманской позитивной версии.

На этом формальная часть закончилась, и началось то, ради чего все и задумывалось - кино. Открылся фестиваль фильмом «В тумане» Сергея Лозницы по повести Василя Быкова. А впереди еще почти целая неделя, наполненная различными фестивальными картинами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]