Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евродепутат потребовал прекратить давление на Статкевича

07.11.2012 политика
Евродепутат потребовал прекратить давление на Статкевича

Марек Мигальский направил обращение к начальнику тюрьмы № 4 в Могилеве и начальнику департамента исполнения наказаний МВД Беларуси.

В нем содержится требование прекратить репрессии в отношении бывшего кандидата в президенты Беларуси Николая Статкевича, передает БелаПАН.

Поводом для обращения стала информация о том, что администрация тюрьмы № 4 в Могилеве, в которой находится Статкевич, старается его полностью изолировать: ему отказывают во встрече с православным священником, корреспонденция блокируется, посылки, газеты и брошюры не доходят. 

В своем обращении Марек Мигальски подчеркнул, что такие действия в отношении Статкевича он расценивает как намеренное стремление изолировать заключенного от внешнего мира, "чтобы психологически его сломать, лишить его духовной поддержки и создать впечатление, что про него все забыли и оставили на произвол судьбы". Евродепутат подчеркнул, что действия руководства тюрьмы являются ничем иным, как давлением, пытками и жестоким обращением, а, согласно ратифицированной Республикой Беларусь Конвенции против пыток, любые формы пыток и жестокого обращения в тюрьмах недопустимы.

Марек Мигальски призвал прекратить репрессии в отношении Николая Статкевича и проинформировать его, почему администрация тюрьмы № 4 в Могилеве от православной Пасхи и до сегодняшнего дня не позволила Статкевичу встретиться с православным священником.

Стоит отметить, что неделю назад офис евродепутата начал кампанию"Свобода x 2" — акцию солидарности с двумя белорусскими политическими заключенными — Николаем Статкевичем и лидером организации "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрием Дашкевичем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]