Австралийские власти отказались от планов отфильтровывать в стране сайты с детской порнографией и другими недопустимыми материалами, озвученных в 2007 году. Об этом сообщает Associated Press.
Как заявил девятого ноября министр связи Австралии Стивен Конрой (Stephen Conroy), вместо введения обязательных интернет-фильтров местные провайдеры согласились заблокировать 1400 сайтов с детской порнографией из списка "худших ресурсов" Интерпола. При этом три австралийских провайдера, Telstra, Optus и Primus, блокировали сайты из списка Интерпола с 2010 года.
Интернет-фильтры, которые предполагалось ввести в стране, должны были бороться со сценами жестокости, подробными инструкциями по совершению преступлений или террористических актов и употреблению наркотиков. Новые меры направлены только против детской порнографии, отмечает агентство.
Планы австралийских властей вызывали критику со стороны правозащитников, считавших, что интернет-фильтры приведут к появлению цензуры в стране. Озабоченность инициативой высказывал в том числе Госдепартамент США.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО