Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Растворительные" последствия: экономика затормозила

Темпы объемов промпроизводства в Беларуси замедлились из-за октябрьского сокращения поставок российской нефти и планового ремонта на Мозырском НПЗ. Власти уверяют, что положительное сальдо Беларусь обеспечивает не только за счет растворителей и разбавителей.

Об этом заявил заместитель министра экономики Беларуси Александр Ярошенко 14 ноября на пресс-конференции в Минске.

Он отметил, что веской причиной такой ситуации стал и плановый ремонт Мозырского нефтеперерабатывающего завода, из-за которого предприятие не работало 19 дней, что дало замедление работ по секции нефтепереработки на 10%.

Как сообщает российское ГП "ЦДУ ТЭК", в октябре поставки нефти в Беларусь из России уменьшились на 22%, составив 1 млн 347 тыс. тонн.

За 10 месяцев текущего года экспорт из РФ в Беларусь был на 18,5% больше аналогичного показателя 2011 года – в целом 17,536 млн тонн нефти.

За эти же 10 месяцев 2012 года (январь-октябрь) объемы промпроизводства в Беларуси в физическом выражении выросли на 6,6% по сравнению с январем-октябрем 2011 года, при целевом прогнозе роста на год на 6-7%. При этом тенденция к замедлению темпов роста сохраняется.

Так, наивысший показатель за этот год сложился по итогам января-июля (8,6%), после чего началось постепенное его снижение: 8,1% в январе- августе, 7,7% - в январе-сентябре и 6,6% - в январе-октябре.

А.Ярошенко на пресс-конференции заверил, что положительное сальдо Беларусь обеспечивает не только за счет растворителей и разбавителей, отметив, что без учета экспорта сублимированных нефтепродуктов и импорта сырья для их производства Беларусь в январе-сентябре 2012 года получила профицит во внешней торговле в размере $225 млн.

Напомним, Россия в IV квартале 2012 года ограничила поставки нефти в Беларусь на 26% - до 4 млн тонн с 5,2-5,3 млн тонн. Российская сторона приняла такое решение из-за невыполнения белорусской стороной балансовых обязательств.

Россия небезосновательно считает, что в текущем году Беларусь беспошлинно реэкспортировала российские нефтепродукты под видом химических растворителей, экспорт которых не облагается пошлинами.

Глава Министерства энергетики России Александр Новак заявил, что российское Минэнерго готово выставить Беларуси счет за контрабанду растворителей, Россия оценивает потери бюджета от невыплаты пошлин в 1,5-2,5 миллиарда долларов. Вероятнее всего, стране придется выплатить эти деньги, так как результат переговоров по поставкам нефти в Беларусь на 2013 год будет напрямую зависеть от сговорчивости властей РБ.
Несмотря ни на что Беларусь не перестает надеяться на восстановление объемов поставок нефти в IV квартале 2012 года и на получение в 2013 году 23 млн тонн нефти. По словам вице-премьера Владимира Семашко, страна планирует по итогам текущего года получить весь объем нефти, предусмотренный балансом в объеме 21,5 млн тонн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]