Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС обнаружил улучшение отношений с РБ

15.11.2012 политика
ЕС обнаружил улучшение отношений с РБ

Евросоюз позитивно оценивает динамику развития отношений с Беларусью, хотя и отмечает, что ранее двусторонние отношения были куда более прозрачными. Омрачает ситуацию проблема политзаключенных, что также значительно затормаживает развитие отношений между Европой и Беларусью.

14 ноября в Минске прошла экспертная конференция «Беларусь на перекрестке интеграций: отношения с ЕС в ситуации формирования Евразийского союза», в которой принимала участие глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора.

Европейский представитель отметила, что некогда отношения Беларуси и ЕС были в гораздо более лучшей форме, чем сейчас. Однако Мора подчеркнула, что сейчас отношения заметно улучшились по сравнению с весной, когда из Беларуси уехали послы всех европейских стран.

Представитель Евросоюза заметила также, что сейчас нормализации двусторонних отношений мешают политические факторы: «Освобождение и восстановление в правах политических заключенных — самое главное в движении вперед», - подчеркнула М. Мора.

Мора напомнила о программе ЕС «Европейский диалог о модернизации для Беларуси», от участия в которой отказался официальный Минск, и которая сейчас реализуется с участием представителей белорусской оппозиции. Мора отметила, что на пути налаживания отношений между Брюсселем и Минском «позитивным знаком стало бы принятие белорусскими властями решения об участии в «Европейском диалоге о модернизации для Беларуси». Глава представительства ЕС в Беларуси считает, что отношения между ЕС и Беларусью продолжают развиваться, но они существенно затруднены.

На следующей неделе в Брюсселе ожидается проведение «второго раунда технического диалога между Беларусью и Европейским союзом».

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]