Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко рассказал, в чем реформа МВД

15.11.2012 общество
Лукашенко рассказал, в чем реформа МВД

Основной целью преобразований в МВД является не кардинальная ломка ведомства, а конструктивное совершенствование его работы, чтобы обеспечивалась защита людей, общества, государства от преступных посягательств с учетом современных явлений и тенденций. 

Об этом заявил Александр Лукашенко сегодня на совещании.

"То есть главная задача — милиция должна быть приспособлена к той ситуации, которая складывается в стране и вокруг нашего государства", — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА. 
В первую очередь, считает он, необходимо оптимизировать структуру органов внутренних дел, сделать ее проще, исключить дублирующие звенья, сократить численность, освободить милицию от несвойственных ей функций, привести войсковую составляющую в соответствие с требованиями сегодняшнего дня.

Такую работу, подчеркнул Лукашенко, следует провести на всех уровнях, от участкового инспектора милиции, уделив ему основное внимание, до управленческих аппаратов органов внутренних дел. 
Белорусский руководитель уверен: при сохранении объемов финансирования это позволит увеличить материальное стимулирование сотрудников, не обременяя госбюджет дополнительными расходами. "Иначе говоря, все, что удастся сэкономить в ходе реформирования МВД, должно остаться и останется у вас для того, чтобы распределить в связи с вашими потребностями", — пояснил свою позицию Лукашенко. 

Он акцентировал внимание на необходимости определить главные направления реформирования, исходя из основного предназначения органов внутренних дел, не забывая при этом о внутренних резервах, которые следует использовать в полной мере.

В качестве примера Лукашенко привел транспортную милицию, на долю которой приходится около одного процента регистрируемых в стране преступлений: "Очевидно, что уровень нагрузки на личный состав там на несколько порядков ниже, чем в территориальных органах. В этой связи закономерно встает вопрос об устранении подобного дисбаланса". 
Глава государства считает, что милицию можно освободить и от экспертной деятельности, поскольку с созданием Следственного комитета она перестала быть одной из основных задач органов внутренних дел: большинство экспертиз проводится по инициативе следствия.

"Логично обсудить вопрос освобождения милиции от этих ставших несвойственными функций. Одновременно исключить ведомственное влияние и обеспечить независимость экспертов. Это повысило бы объективность расследования, позволило более полно обеспечить законные права и интересы наших граждан", — считает Лукашенко. 
"Достаточно эффективно", по его оценке, с 1991 года выполняет свое предназначение главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Однако "фактор организованной преступности в настоящее время не представляет, наверно, уже такого риска для национальной безопасности, как это было раньше", заметил глава государства. 

"Теперь, с учетом складывающейся обстановки и без ущерба для дела, возможно <…> укрепить личным составом главка другие службы криминальной милиции, на которые приходится основная нагрузка по раскрытию преступлений. При этом главное управление должно остаться действенным сдерживающим фактором для коррупции и рецидива организованной преступности", — заявил Лукашенко.

Напомним, 15 октября министр внутренних дел Игорь Шуневич, представляя коллективу УВД Миноблисполкома нового руководителя Виктора Сенько, сообщил: основные реформы будут направлены на то, чтобы улучшить службу милиции по всем направлениям. При этом он подчеркнул, что перемены в МВД произойдут не революционно, а станут, как на то нацеливает глава государства, взвешенным усовершенствованием существующей работы ведомства. 
"Милиция служит народу и во имя народа — эти фразы без пафоса должны быть наполнены реальным практическим содержанием. В этой связи предусмотрен ряд мер — организационных, практических, идеологических — по привлечению общественности к деятельности милиции", — сказал Шуневич. 

По мнению министра, реформа позволит сделать работу милиции более предметной, качественной. Она будет предусматривать создание общественных советов при МВД, УВД, разработку новых положений дисциплинарного устава, кодекса чести сотрудников органов внутренних дел, пересмотр подходов к комплектованию, обучению кадров, реформирование милиции общественной безопасности, службы участковых инспекторов милиции.

Со стороны МВД реформирование органов внутренних дел в целом планируется завершить уже в этом году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]