Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Москве любят белорусские продукты и тракторы

В Москве любят белорусские продукты и тракторы

Белорусские товары и продукты высоко ценятся в Москве. Сотрудничество между Беларусью и Москвой может и далее расширяться в научно-технической сфере, области высоких технологий, дальнейшем укреплении промышленного партнерства и взаимной торговли. 


Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко 21 ноября на встрече с министром правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергеем Череминым.

Переговоры показали заинтересованность обеих сторон в укреплении дальнейшего партнерства, как в промышленной, так и в научно-технической сфере. Московской делегацией отмечены также отличные характеристики белорусской автомобильной техники, троллейбусов и тракторов. На рынке Москвы хорошо знают и любят белорусские продукты питания.

В.Семашко напомнил, что товарооборот между Беларусью и Москвой в 2011 году увеличился по сравнению с 2010 годом на 27% и составил более 4 млрд. долларов. Девять месяцев 2012 года уже дали показатели товарооборота в 3,6 млрд. долларов.

Однако объемы взаимной торговли должны и далее интенсивно расти и наполняться новыми позициями. По мнению В.Семашко, необходимо активизировать работу Совета делового сотрудничества между Беларусью и Москвой.

Сергей Черемин, в свою очередь, отметил, что Беларусь является очень важным экономическим партнером Москвы, и внешний товарооборот с ней серьезно опережает показатели торговли с Украиной. Тем не менее, достигнутый годовой товарооборот в 4 млрд. долларов отражает не весь потенциал, заметил он.

Министр считает, что контакты с Беларусью необходимо укреплять и сделать регулярными, для чего и создана комиссия по деловому сотрудничеству, первое заседание которой будет проведено в ближайшее время.?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]