Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

До аэропорта можно будет доехать на поезде

22.11.2012 общество
До аэропорта можно будет доехать на поезде

До Национального аэропорта Минск пустят пассажирские поезда по железной дороге, которая используется для доставки грузов, однако для этого потребуется приобрести подвижной состав. Есть также планы по образованию отдельной железнодорожной ветки.

Об этом сообщил сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак.
Он сообщил, что до Национального аэропорта Минск построена железная дорога, которая сейчас используется для доставки грузов.

"В то же время нет препятствий для того, чтобы по этой ветке возить пассажиров и работников Национального аэропорта Минск. Такие планы существуют, и расчеты уже ведутся", - подчеркнул министр.

Он отметил, что речь идет об использовании и развитии двухпутного участка Минск-Пассажирский (Восточный) - Смолевичи и однопутного неэлектрифицированного участка Смолевичи - Шеметово. Однако для осуществления плана по организации по маршруту Минск - Национальный аэропорт Минск пассажирских перевозок потребуется приобрести новый подвижной состав.
А.Сивак сообщил, что, несмотря на убыточность внутренних перевозок, необходимо подсчитать экономическую целесообразность проекта и дойти до уровня окупаемости в 60%, что даст основания запустить пассажирские поезда в аэропорт.

Министр отметил также, что в перспективе есть планы по проведению отдельной железнодорожной ветки, которая потребует больших затрат.

"Поэтому если и строить, то не железнодорожную линию, а что-то более современное и на более далекую перспективу, - считает министр. - Я дал поручения специалистам, чтобы они подумали, что можно внедрить на отдаленную перспективу. В ближайшей же перспективе мы, скорее всего, будем использовать действующую железнодорожную линию, которая проходит через Смолевичи до Национального аэропорта Минск".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]