Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Саркози допросили по делу о незаконном финансировании президентской кампании

22.11.2012 в мире
Саркози допросили по делу о незаконном финансировании президентской кампании Бывший президент Франции Николя Саркози был допрошен в четверг, 22 ноября, по делу о нелегальном финансировании его предвыборной кампании в 2007 году, сообщает Reuters. Следователи подозревают, что Саркози получал деньги от совладелицы L'Oreal Лилиан Бетанкур - самой богатой женщины Франции.

Судья, ведущий следствие, допрашивал Саркози в Бордо во Дворце юстиции за закрытыми дверями. Для охраны здания на время визита бывшего президента были стянуты сотни полицейских.

Саркози отрицает любое нарушение закона со своей стороны. После этого допроса ему могут быть предъявлены предварительные обвинения или ему предоставят статус особого свидетеля с возможностью предъявить обвинения позднее. Об этом информагентству Sipa сообщил адвокат Саркози Тьерри Эрзог, передает Associated Press.

Первые подозрения по этому делу появились три года назад, после того как бухгалтер Бетанкур сообщила о снятии крупной суммы со счета совладелицы L'Oreal для предвыборной кампании Саркози. Речь идет о 150 тысячах евро. Во Франции пожертвования частных лиц кандидатам в президенты не должны превышать 4,6 тысячи евро, а в общей сложности кандидат может потратить на свою кампанию не больше 22 миллионов евро.

В рамках расследования полиция в июле 2012 года провела обыски в парижском доме Саркози, его рабочем кабинете, а также в офисе юридической фирмы, часть которой принадлежит ему. В марте обыски проходили в доме самой Бетанкур, ее также допросили.

Лилиан Бетанкур в начале 2012 года была признана недееспособной. Ее дочь Франсуаза доказала, что 90-летняя мать страдает болезнью Альцгеймера.

Представители окружения Бетанкур обвиняют Саркози в том, что во время своей кампании он воспользовался слабым здоровьем совладелицы L'Oreal, чтобы получить от нее финансирование, пишет Bloomberg. СМИ писали, что в обмен он предоставил ее компании незаконные налоговые льготы.

Это дело может помешать Саркози вернуться в Елисейский дворец в 2017 году, к чему его подталкивает большинство его сторонников. По данным последних опросов, выдвинуть его кандидатуру на следующих президентских выборах хотели бы 52 процента поддерживающих партию "Союз за народное движение".

Помимо этого, Саркози, который во время своего президентства пользовался иммунитетом, придется отвечать на вопросы по еще двум делам: о коррупции при продаже подлодок Пакистану и чрезмерно высоких расходах на соцопросы в годы его президентства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]