Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусов будут лечить белорусским

23.11.2012 общество
Белорусов будут лечить белорусским

Долю белорусских лекарственных средств на отечественном фармацевтическом рынке к концу 2015 года планируется повысить до 50%. В текущем году запланировано к освоению 92 наименования новых отечественных лекарственных средств.

Как сообщила заместитель начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Татьяна Мигаль на совместном заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения Российской Федерации, стратегической задачей для республики является развитие отечественной медицинской и фармацевтической промышленности и создание условий для ее перехода на инновационную модель развития. Это должно поднять уровень обеспеченности организаций здравоохранения и населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения до среднеевропейского как по количественным, так и по качественным показателям.


В настоящее время в Беларуси производят фармацевтическую продукцию 26 организаций. На фармацевтическом рынке страны сегодня осуществляют деятельность 260 субъектов хозяйствования всех форм собственности, имеющих лицензию Минздрава на фармацевтическую деятельность. В Государственный реестр лекарственных средств в Республике Беларусь включено около 6 тыс. лекарственных средств, из них отечественных - около 1,2 тыс.

Чиновник от Минздрава отметила, что белорусская сторона намеревается всячески сотрудничать с российскими коллегами в производстве и взаимопоставках лекарственных препаратов, а также надеется на поддержку российской стороны в части подписания Соглашения о взаимном признании регистрационных удостоверений на лекарственные средства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]