Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КХП-БНФ: за 90 лет ситуация не изменилась

26.11.2012 политика
КХП-БНФ: за 90 лет ситуация не изменилась

Консервативно-Христианская партия-БНФ 25 ноября провела акцию, посвященную очередной годовщине Слуцкого восстания 1920 года под руководством Белорусской народной республики против большевиков. Как отметили активисты, за прошедшие с момента восстания годы ситуация в отношениях Беларуси и России несильно изменилась.

Так, исполняющий обязанности главы КХП-БНФ в Беларуси Юрий Беленький отметил, что уже в 1920 году случчане понимали, что "российский большевизм - это чужая, враждебная философия для белорусов, и положили свои жизни, чтобы не допустить на нашу землю ту грозу". По его мнению, общение по-белорусски, участие в митингах с бело-красно-белые флагами – "это тоже борьба, это продолжение того, что начали здесь случчане 92 года тому назад", передает Радыё Свабода.
В свою очередь ответственный секретарь партии Валерий Буйвол отметил, что "как когда-то мы были под гнетом России, так и сейчас". Однако, по его словам, то, что "здесь сегодня витает огромное количество наших флагов, говорит о том, что мы не покорены, что еще поборемся". Между тем бывший политзаключенный Сергей Коваленко призвал "спасать Беларусь от оккупационной власти, бороться за независимость своей страны".
Посвященная восстанию акция началась в деревнях бывшего Слуцкого уезда, которые сыграли значительную роль в событиях 92-годичной давности: Грозово, Семежево и Красная Слобода (тогда Вызно). Участники акции возложили к памятным крестам в этих деревнях цветы и свечи. Лишь в Красной Слободе это не удалось сделать из-за того, что несколько лет назад крест здесь снесли. Закончилось мероприятие митингом у здания Слуцкого краеведческого музея, где в 1920 году находился штаб повстанцев. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]