Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Будущий глава МИД Литвы надеется на перезагрузку отношений с Беларусью

26.11.2012 политика
Будущий глава МИД Литвы надеется на перезагрузку отношений с Беларусью Литве "не повредит" перезагрузка отношений с соседями, в том числе и с Беларусью. Предпосылки для этого может создать смена литовского правительства. Об этом заявил посол Литвы в Беларуси, наиболее вероятный кандидат на пост главы литовского МИД Линас Линкявичюс. "Поскольку в отношениях с соседями у нас действительно есть резерв, мягко говоря, то ясно, что определенная «перезагрузка» никогда не повредит. Я имею в виду всех наших соседей", — отметил он, передает БелаПАН. 
По словам дипломата, в общении с соседями Литве следует руководствоваться демократическими ценностями, но и не забывать о прагматических и экономических интересах. "Это должно быть сбалансировано», — считает он, особо выделяя Северные страны, Польшу, Россию, Беларусь. 
Тем не менее, чрезвычайно важным партнером Линкявичюс считает США. "Литва с момента восстановления независимости очень ценит вклад США в укрепление независимости, суверенитета нашей страны", — добавил посол. 
Напомним, что президент Литвы Даля Грибаускайте 26 ноября, принимая во внимание решение парламента, назначила нового главу правительства. Им стал лидер Литовской социал-демократической партии (ЛСДП) Альгирдас Буткявичюс. Не позднее, чем за 15 дней политик должен сформировать правительство и утвердить его состав. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]