Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговая проверяет Татьяну Ревяко по делу Беляцкого

28.11.2012 политика
Налоговая проверяет Татьяну Ревяко по делу Беляцкого

Власти не прекращают давление на правозащитников «Вясны».

«Когда налоговая проверка за последние десять лет не выявила у меня никаких нарушений, которые могли бы свидетельствовать о том, что я скрывала свои доходы, мне сказали, что в налоговую передана информация из дела Алеся Беляцкого в той части, которая касалась моих сведений и признания того, что я получала от него средства на правозащитную деятельность. Более того, в деле фигурировал счет на мое имя. Сейчас это вторая попытка выяснить, теперь уже через налоговые органы, с какими целями был открыт этот счет и какие средства туда перечислялись», - рассказала сайту charter97.org член Совета правозащитного центра «Вясна» Татьяна Ревяко.

По словам правозащитницы, власти используют любые методы для давления на сотрудников «Вясны»:

«Видимо, белорусские власти недовольны тем, что арест Алеся Беляцкого не стал крахом для «Вясны», тем, что организация работает заметно и эффективно. Поэтому власти используют любые средства, чтобы давить на членов правозащитного центра. То, что буквально позавчера у нас был конфискован офис — это болезненный удар. Алесь Беляцкий за решеткой, Валентин Стефанович весь год судился и получил большие денежные взыскания за те средства, которые он получал на правозащитную деятельность. Слава богу, что он на свободе. Внесение правозащитников «Вясны» в списки невыездных, вызовы в КГБ, проверка налоговой за последние 10 лет — все это просто реакция на нашу деятельность».

Правозащитница считает, что пока что ей угрожает максимум административное дело:

«Сейчас разговор идет о тех суммах, которые фигурируют в судебных документах по делу Беляцкого. По той информации, которая есть в этом деле, более чем административное дело мне не угрожает».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]