Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Когда в ЕЭП введут единую валюту?

Когда в ЕЭП введут единую валюту?

В среду государственная газета «Беларусь сегодня» опубликовала интервью с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в котором Виктор Христенко заявил о неактуальности единой валюты в рамках ЕЭП.

Виктор Христенко высказал уверенность в том, что  в ближайшее время ведение единой валюты не имеет смысла: «На мой взгляд, в ближайшие пять лет эта тема не актуальна. На ЕЭК сейчас возложена масса задач: развернуть 17 существующих соглашений по Единому экономическому пространству примерно в 60 документах, в том числе прямого действия».

Христенко отметил необходимость согласования действий в макроэкономике, в валютной политике, выходе на формирование к 2020 году условий функционирования единого рынка финансовых услуг, и только после этого – введении единой валюты: «Вот когда эти задачи решим, тогда и создадим условия для обсуждения возможностей введения единой валюты. Ведь, по сути, валютный союз - это высшая форма интеграции», - заметил он.

Порассуждал председатель коллегии Евразийской экономической комиссии и на тему присоединения к ЕЭП новых стран. Христенко уверен, что у каждого государства свой путь, но некоторым было бы очень выгодно присоединение к ЕЭП. Одной из таких стран является Украина, уверен Христенко, которой стоило бы повнимательнее изучить многочисленные выгоды, сулящие Таможенным союзом и ЕЭП.

«Украина трезвая страна и понимает, что вряд ли сможет в одиночку решить свои проблемы. Так или иначе, она будет искать для себя возможности там, где лучше. Сухие цифры почти очевидно показывают, что для ее экономики, исходя из ее состояния, структуры и рыночной специализации, Таможенный союз даст больше», - уверен председатель коллегии ЕЭК.

Христенко заметил, что для ТС Украина – важнейший партнер, с которым выстраиваются серьезные экономические отношения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]