Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Хащеватский получил премию фестиваля «Лавровая ветвь»

28.11.2012 культура
Юрий Хащеватский получил премию фестиваля «Лавровая ветвь»

Белорусский кинорежиссер получит самую престижную российскую премию документального кино.

Жюри российского фестиваля документального кино «Лавровая ветвь» единогласно решило наградить бронзовой скульптурой «ЛАВР» известного белорусского кинорежиссера Юрия Хащеватского за вклад в кинолетопись

Как рассказал сайту charter97.org сам кинорежиссер, с 12 декабря на этом фестивале он будет представлять ретроспективу своих фильмов:

«Это очень почетная награда, премия профессионального цеха. В прошлом году ее получил Александр Сакуров. В этот раз «за вклад» решили отметить меня. Конечно, мне приятно».

По словам кинорежиссера, учитывая то, что он снимал фильмы с критикой российской власти, присуждение ему премии — это поступок:

«Дело в том, что в России сейчас идут очень серьезные политические процессы. Одна из последних моих работ - «Лоботомия». Это фильм о российско-грузинской войне на территории Осетии, о российской агрессии и о том, как работают российские СМИ. Это резкий политический фильм, направленный против российской власти. И само по себе то, что россияне присваивают мне эту премию, это в каком-то смысле поступок, даже вызов с их стороны».

Сейчас Юрий Хащеватский ищет средства на новый документальный фильм:

«У меня есть несколько идей и я занят поиском денег. К сожалению, это дорогостоящие проекты. Я хотел бы сделать фильм под названием «Совращение Европы», в котором я бы мог проанализировать, каким образом коррупция из России и Беларуси начинает проникать в среду западного капитала. И не только коррупция, а как именно реализуются политические установки, как идет «подковерная» борьба.

Это сложный проект. Возьмем, к примеру, историю с разбавителями и растворителями. В ней есть три субъекта — белорусский, это наша власть, которая фактически занималась воровством, есть контрагенты в России и обязательно присутствуют контрагенты на Западе. Они все понимают, видят криминальность схемы и тем не менее в ней участвуют, поддерживают и развивают ее. Вот пример того, как происходит совращение бизнеса. И не только бизнеса — в этой схеме должна была участвовать и таможня, то есть силовые структуры, в том числе и европейские, и чиновники, там очень много спрятано. А есть еще масса схем кроме этой. Существуют организации, которые специально создаются на деньги российской и белорусской власти, которые вроде бы занимаются борьбой за демократией, а на самом деле являются агентами влияния, которые очень серьезным образом пытаются исказить реальную картину того, что происходит как в России, так и в Беларуси».

Но чтобы по-настоящему войти в эту тему нужна серьезная профессиональная работа юристов, которые знают как добыть неопровержимые документы и могут это сделать. Но на это нужны большие деньги. Я хочу это сделать, но пока не вижу просветов, нет средств. Так что пока моя группа просто делает еженедельную сатирическую программу «Эксперт» на Белсате», - рассказал кинорежиссер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]