Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В города-спутники Минска людей привлекут жильем

В города-спутники Минска людей привлекут жильем

В городах – спутниках Минска к 2015 году планируемые масштабы планируемого строительства увеличатся в разы, в Смолевичи, где изъявили строиться 1 400 жителей Минска, будет ходить городская электричка, а в Минска будет проинвентаризирован каждый клочок земли и отдан частным компаниям под застройку. 

Глава Мингорисполкома Николай Ладутько 29 ноября на совещании по развитию жилищного строительства сообщил, что для города Смолевичи разработан архитектурный проект, начато  рабочее проектирование по застройке кварталов, а первый многоэтажный жилой дом уже строят. 

По словам Н.Ладутько, к 2015 году, когда масштабы жилищного строительства значительно увеличатся, в Смолевичи уже будет ходить городская электричка.

Н.Ладутько сообщил, что 1 400 жителей Минска, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, изъявили желание строиться в этом городе.
Среди городов-спутников, в которых планируется строить жилье, - также Заславль и Руденск, в котором находится реконструированная ТЭЦ-5, где имеются мощности тепловой и электрической энергии, горячая вода. Сюда также будут ходить городские электрички уже с конца 2013 года. 
Александра Лукашенко считает, что главное — создать хорошее предприятие по производству конкурентоспособной продукции.

"И сказать людям: вот 150 рабочих мест, квартиры мы построим, у вас будет хорошая зарплата, например 1 тыс. долларов, и люди поедут. Особенно молодые — детей растить надо. А вы все в Минске предложения им даете. Конечно, если предлагать им тут жилье, потом скажем, что завод построим, работу дадим, то люди будут надеяться и никуда не двинутся. А нам надо производительные силы размещать равномерно по стране. В противном случае будем из Минска возить людей за 200 км на работу или вахтовым способом. Мы же создадим сами себе проблемы", — считает глава государства. 
Лукашенко потребовал, чтобы в черте Минска  был проинвентаризирован каждый клочок земли и отдан частным компаниям под застройку на их собственные деньги на три года. При этом он предупредил, что земли сельхозназначения массово под жилищную застройку в городах-спутниках выделяться не будут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]