Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь перевыполнила задание по заготовке ликвидной древесины

Беларусь перевыполнила задание по заготовке ликвидной древесины За январь—октябрь организациями Минлесхоза заготовлено 8,4 млн. кубометров ликвидной древесины, что на 3,5% превышает годовое задание. На экспорт поставлено 1,6 млн. кубометров лесоматериалов и 165 тыс. кубометров пилопродукции.

Из общего объема отпуска лесосечный фонд хвойных пород составил 3,14 млн. кубометров, мягколиственных пород — 3,2 млн. кубометров, твердолиственных — 104 тыс. кубометров. Задание по освоению лесосечного фонда выполнено всеми государственными производственными лесохозяйственными объединениями и в целом по Минлесхозу перевыполнено на 4%, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства.  
Около 1,5 млн. кубометров заготовленной древесины переработано в деревообрабатывающих цехах Минлесхоза (124,3% к аналогичному периоду прошлого года). Выпущено 449,6 тыс. кубометров пилопродукции (113,8% к аналогичному периоду 2011 года). Выпуск высушенной продукции увеличился на 20 тыс. кубометров и составил 57,4 тыс. кубометров (153,4% к соответствующему периоду прошлого года). Из отходов производства изготовлено древесное топливо. 
Остальные объемы заготовленной древесины реализованы внутри страны и на экспорт. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем реализации деловой древесины на внутреннем рынке увеличился на 111 тыс. кубометров (на 5%), в том числе технологического сырья — на 146,7 тыс. кубометров, балансовой древесины — на 61,6 тыс. кубометров. Реализация дров выросла на 1,8 тыс. кубометров. 
Реализация древесины через биржевые торги ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" на внутреннем рынке составила 1,1 млн. кубометров (159% к аналогичному периоду прошлого года). Реализация пиломатериалов на внутреннем рынке за январь—октябрь составила 261,5 тыс. кубометров и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,2 тыс. кубометров. В целом за 10 месяцев на внутреннем рынке реализовано 5,34 млн. кубометров круглых лесоматериалов (102% к аналогичному периоду прошлого года), в том числе 2,35 млн. кубометров деловой древесины и около 3 млн. кубометров дров. 
На экспорт поставлено 1,6 млн. кубометров лесоматериалов и 165 тыс. кубометров пилопродукции (за аналогичный период 2011 года лесоматериалов было реализовано столько же, а пилопродукции -- 122,6 тыс. кубометров).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]