Стартовал «Марафон солидарности - 2012», организованный Amnesty International.
В этом году Марафон предлагает поставить подписи в защиту пяти заключенных из Беларуси, Тайваня, США, Судана и Ирана. В прошлом году таким образом было собрано 1,5 миллиона подписей во всем мире, а трое из пяти человек, упомянутых в петиции, вышли на свободу, пишет «Наша Нiва».
Одним из первых свою подпись поставил известный российский музыкант Борис Гребенщиков, откликнувшись на призыв дать старт марафона по написанию писем в России.
Встреча с артистом прошла перед его концертом в Москве. Борис Гребенщиков внимательно прочитал все пять петиций, предложенных к подписанию, и уверенно поставил свою подпись под каждым листом, в том числе и в защиту Алеся Беляцкого.
Эти письма вместе с тысячами других, подписанных всеми теми, для кого права человека - не пустой звук, будут отправлены властям Беларуси, США, Тайваня, Судана, Ирана.

09.06.2026
Украинские бойцы штурмового полка «Code 9.2» за неделю уничтожили 110 единиц техники оккупантов в глубоком тылу
08.06.2026
В Литве супружеская пара хранила в подполе хозпостройки беларусские сигареты на 76 тысяч евро