Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк ужесточит условия по вкладам для физлиц

Нацбанк ужесточит условия по вкладам для физлиц

В аналитическом обозрении "Мониторинг условий привлечения банковских вкладов (депозитов)" за июль-сентябрь 2012 года, подготовленном Национальным банком Беларуси, говорится о том, что в 4-ом квартале 2012 года условия привлечения средств юридических лиц в банковские вклады будут смягчены, а для физических лиц готовится их ужесточение.

«На этом фоне банки ожидают изменение спроса на услуги по привлечению денежных средств в депозиты. Со стороны юридических лиц произойдет значительное увеличение спроса на срочные, условные вклады и вклады до востребования в белорусских рублях, а также на срочные депозиты в иностранной валюте.

Спрос на вклады до востребования в иностранной валюте останется на прежнем уровне. Со стороны физических лиц прогнозируется снижение спроса на срочные, условные депозиты в белорусских рублях и иностранной валюте. Уровень спроса на вклады до востребования в белорусских рублях и в иностранной валюте не изменится», - отмечается в исследовании НББ.

Сами банки страны также прогнозируют в 4-ом квартале 2012 года смягчение условий по привлечению средств в депозиты в белорусских рублях для юридических лиц. Для физических лиц банки РБ прогнозируют на 4-ый квартал 2012 года ужесточение условий привлечения денежных средств в срочные, условные вклады, несмотря на то, что с середины сентября 2012 года наметилась тенденция по увеличению процентных ставок по краткосрочным депозитам. На прежнем уровне останутся условия привлечения средств по вкладам до востребования для физлиц.

В третьем квартале 2012 года продолжилось увеличение объемов привлекаемых банками во вклады объемов средств юридических и физических лиц, несмотря на ужесточение условий по их привлечению. Так, за июль-сентябрь 2012 года объем вкладов юридических и физических лиц (резидентов Беларуси) увеличился на 13,5 трлн. рублей и по состоянию на 1 октября 2012 года сложился в размере 132,9 трлн. рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]