До их открытия осталось два месяца. Мингорисполком показал, как выглядят новые станции метро 3-й линии. Линию обещали открыть к 3 июля этого года — осталось меньше двух месяцев, пишет The Village.Ковальская СлободаЗдесь уже завершены отделочные работы. Сейчас занимаются художественным оформлением и наладкой систем безопасности, видеонаблюдения. Интерьер станции выполнен в темно-коричневых тонах с оттенком бронзы, потолок — светлого песочного цвета. подробнее
Белорусского участкового врача в защитном костюме не пустили на порог в дождь. Продолжаем жить в накале эмоций, когда в избытке страх и озлобленность, а в дефиците — понимание и участливость. Напоминаем, что все это — порождение недоверия и лишнего тумана. В редакцию позвонил муж участкового врача поликлиники Юлии. Каждый день он забирает ее в обессиленном состоянии после работы. На днях было обидно до слез, пишет onliner.by.— Вижу, как они в конце дня приезжают после вызовов, запакованные в эту защиту с ног до головы: костюм, перчатки, респиратор, щиток, бахилы. подробнее
Нестыковки со статистикой по COVID-19 на региональном примере. Миорский (Витебская область) райисполком опубликовал информацию об эпидемиологической ситуации в регионе. По данным чиновников на 8 мая в районе выявлено 20 пациентов с положительным результатом теста на коронавирус. Они успели дать 42 контакта первого уровня и 135 контактов второго уровня, передает euroradio.fm.В инфекционном отделении местной больницы и отделении для контактных лиц с начала пандемии пролечили 31 пациента. подробнее
История Горной Руты в Кореличском районе. Вы думаете, гор в Беларуси нет? Ошибаетесь. Под Новогрудком они есть. Не Альпы, конечно, но вполне себе предгорье Карпат. Давайте мы расскажем вам про деревню с необычным названием — Горная Рута, которая находится где-то наверху очень высоких почти гор холмов в Кореличском районе (отсюда, собственно, и название населенного пункта) и где фраза «Я живу» приобретает особенный смысл, пишет журналист tut.by Ольга Комягина.Эта история нетипична со всех сторон. подробнее
Шокирующие признания жительницы Копыля. Некоторых зараженных Covid-19 в Копыле даже не отправляют в больницу. У людей не берут тесты и не дают больничный. Жители города пишут, что их специально заражают коронавирусом, сообщает телеграм-канал «Баста».«Хочу рассказать о том, как нас специально заражают, - пишет жительница Копыля. - На данный момент проживаем в общежитии. У нас два этажа. На каждом этаже - по одной общей кухне и два туалета.Недели две назад выявили коронавирус у нашей соседки, проживавшей на одном этаже с нами. подробнее
В Брестской городской больнице №1 остро не хватает масок и защитных костюмов. Врачам в Брестской городской больнице №1 не хватает защитных средств и костюмов. Маски приходится шить самим. Об этом телеграм-каналу Баста рассказала сотрудница больницы.Я санитарка, работаю в Брестской городской больнице №1, - говорит она. - Почти каждый день вижу, как бедные врачи борются за жизни людей. Врачей и другой медперсонал, который работает с больными Covid-19, по моему мнению, недостаточно оснащают защитными средствами. подробнее
В ожидании результатов теста, больные с COVID-19 неделями ходят на работу. Житель Барановичей ждал результатов теста на коронавирус 12 дней, сообщает телеграм-канал Баста.Все это время он ходил на работу и общался с людьми, так как в больнице его заверили, что у него почти вылеченная пневмония.Мой брат живет в городе Барановичи, - пишет наша читательница. - Попал с односторонней пневмонией в роддом, теперь там два этажа отведено под короновирус и пневмонии. На второй день ему сделали анализ крови на кислород. подробнее
Начальные симптомы у многих пациентов с COVID-19 - совершенно разные. 62-летний Сергей Шевцов из села Александровка (Золочевский район) умер 7 мая — после 10 дней лечения в инфекционке в Харькове. Он поступил в больницу с подозрением на пневмонию, состояние было стабильное, но потом начало ухудшаться. Родные уверены: он не был болен COVID-19, а заразился от соседа по палате, у которого диагностировали коронавирус. После этого диагноз подтвердили у других, контактировавших с ним пациентов. подробнее
Что пытаются скрыть власти? Во двор дома, расположенного по адресу Минск, Орловская, 86, медики и сотрудники санстанции приезжают несколько раз в день, сообщает телеграм-канал «Баста».«Человек со списком в химзащите, машина без опознавательных знаков. Орловская, 86, - пишет читательница. - Как же это все мерзко! Не привлекая внимания, тихонько. По ТВ - все прекрасно. Люди ничего не знают, полные дворы мам с детьми без масок».«Вторая машина за день, Орловская 86», - сообщила подписчица канала через несколько часов. подробнее
Хватит ли на всех аппаратов ИВЛ? В Минске прошла генеральная репетиция военного парада, сообщает «Радыё Свабода».На репетицию согнали сотни людей без масок, практически у всех военных не было средств индивидуальной защиты. Фото: «Радыё Свабода» Независимые эксперты считают, что подготовка и проведение Лукашенко парада 9 мая в Минске приведет к резкому росту числа заболевших коронавирусом в Беларуси. Ранее специалисты ВОЗ призвали правительства стран мира отказаться от массовых мероприятий 8 и 9 мая в условиях пандемии. подробнее
Фронтовик и кавалер боевых наград советует отмечать День Победы в кругу семьи. Несмотря на многочисленные рекомендации врачей из Всемирной организации здравоохранения, белорусские власти в разгар эпидемии коронавируса проводят военный парад.Во время его подготовки независимые СМИ зарегистрировали факты массового заражения COVID-19 военных, принимавших участие в репетициях. Медики и оппозиционные политики не раз предупреждали, что проведение такого мероприятия приведет к новому всплеску эпидемии в Беларуси. подробнее
В Беларуси сумеют побороть коронавирус, в том числе и с божьей помощью, заявил сегодня Александр Лукашенко во время закладки капсул с землей с мест воинской славы и гибели мирного населения.
«Думаю, Господь поможет преодолеть по всей стране эти несчастье и напасть», - заявил официальный белорусский лидер.
Он уверен, что выбранный путь борьбы с эпидемией — верный. «Мы избрали свой путь. И я убежден сегодня, что мы поступили правильно. Мы не ввели чрезвычайное положение», - подчеркнул белорусский лидер, добавив, что если мы будем и дальше идти этим путем « мы обязательно через месяц забудем про коронавирус». подробнее
На прошлой неделе Одноклассники провели онлайн-митап, на котором рассказали о том, как изменилась работа соцсети с наступления карантина. Руководители направлений уделили особое внимание проблемам бизнеса, медиа и блогеров — тех, кто пользуется соцсетью как инструментов для работы. Мы публикуем серию статей по мотивам митапа, и первая из них — о бизнесе.
Период самоизоляции хорошо показывает, все ли правильно делает бизнес или не до конца воспринимает те обстоятельства, которые сейчас нас окружают. подробнее
Одних пускают на съемные квартиры бесплатно, других просят выселиться. Самоизолироваться медработники не могут, их труд важен и нужен всем. Но ведь и у них есть семьи, родные и близкие, живущие в тех же не самых больших квартирах. Транспорт до работы, походы в магазин... Все чаще в соцсетях появляются объявления, что кто-то из медиков ищет жилье, чтобы отселиться от родных. А однажды был даже грустный пост с просьбой о помощи: хозяйка квартиры попросила выехать из квартиры медсестру, которая снимала комнату, - испугалась. подробнее
Известный российский журналист раскритиковал действия белорусских властей во время пандемии. Известный российский телеведущий Владимир Познер раскритиковал действия белорусских властей в условиях коронавирусной эпидемии во время интервью, передает «Эхо Москвы».«Мне кажется, то, как ведет себя президент Беларуси господин Лукашенко, просто ни в какие ворота не лезет. Мне кажется, что его взгляды, высказанные по поводу коронавируса, абсолютно, мягко говоря, ошибочны», - сказал он.Познер также прокомментировал выдворение из Беларуси съемочной группы Первого канала за сюжет о вспышке COVID-19 в Столбцах. подробнее