Названы главные меры предосторожности. Популярный украинский доктор Евгений Комаровский в своем YouTube-канале ведет ликбез по поводу короновируса нового типа, вызывающего заболеваемость COVID-19.Очередной выпуск он посвятил походу в магазин в условиях пандемии.Как отмечает специалист, перед тем, как идти за покупками, необходимо составить четкий список товаров, которые вам необходимы.Кроме этого, рекомендует Комаровский, лучше всего посетить «свой» маркет, в котором вы бывали достаточно часто — это сократит время пребывания в торговом зале, так как вы знаете где и какой товар находится. подробнее
Но это была чужая история. Вчера по белорусским СМИ разлетелась трогательная история о женщине-милиционере, которая спасла сову «от верной гибели». Разные издания ссылались на агентство «Минск-Новости», которое, судя по всему, первым написало об этом случае, а само агентство – на источник в Заводском РУВД Минска. В прессе заметки одного и того же содержания сопровождались фотографиями птицы и той самой героини: участкового инспектора ИДН Юлии Колесник. Только, похоже, подвиг оказался чужим, пишет kyky. подробнее
Злейшие враги России не смогли бы «подставить» Кремль лучше, чем это делают российские чиновники. Посольство России в Чехии уведомило МИД этой страны, что не намерено использовать в качестве своего официального адреса «внезапно появившийся в чешской столице топоним «площадь Бориса Немцова» и будет пользоваться адресом консульского отдела, расположенного на соседней улице. На момент написания этого текста на сайте дипмиссии продолжает значиться несуществующий адрес – «площадь Под Каштанами», которая в феврале по решению пражских властей была переименована в площадь Немцова. подробнее
Рассказы пациентов в Беларуси и их родственников повергают в шок. Для того, чтобы понять, как государство относится к человеку, достаточно посмотреть, в каких условиях люди рождаются и умирают. Когда читаешь, что рассказывают родственники пациентов, умерших от коронавируса, об их уходе, становится страшно, пишет Алена Антонова, автор статьи на сайте «Салідарнасць».81-летняя Майя Зисина, пережившая Холокост, умирает от коронавирусной инфекции в минской больнице. Ее племянница Светлана Бергер в интервью «Радыё Свабода» рассказывает о последних днях тети: на одну санитарку 28 больных, у нее появились пролежни, за ней практически никак не ухаживали. подробнее
Репортаж из райцентра Могилевской области. Райцентр Осиповичи, похоже, стал еще одним крупным очагом коронавируса — «Радыё Свабода» со ссылкой на источники в медицинских кругах сообщило, что в городе с населением в 31 тысячу человек зарегистрировано не менее 45 случаев инфицирования коронавирусом, большинство заразившихся — медики. Местные жители утверждают, что инфицированных действительно много, «счет заразившихся «идет на десятки», рассказывают медики, а заболеваемость, говорят, стала расти еще в начале апреля, пишет tut. подробнее
Тест на коронавирус взяли у членов семьи хоккеиста. Супруга бывшего форварда сборной Беларуси Дмитрия Мелешко Надежда сообщила в Инстаграме, что после заражения мужа коронавирусом медики прибыли домой к хоккеисту, передает «Прессбол». О том, что у Мелешко подтвердился диагноз COVID-19, стало известно вчера, 21 апреля. За 10 дней до этого хоккеист принимал участие в матче любительских команд вместе с Александром Лукашенко.- Тест на коронавирус. Мы первый контакт и, само собой, к нам приехали, — написала Надежда Мелешко. подробнее
«Некоторые сферы уже легли». Малый бизнес сталкивается с кризисом дефолта и делает катастрофические прогнозы. «Радыё Свабода» посмотрело, по ком пандемия ударила больше всего.«Будет очень много безработных»По словам Виктора Маргелова, сопредседателя Республиканской конфедерации предпринимательства, многие сейчас думают: закрывать свой бизнес или нет.«Пока люди еще не уходят из бизнеса, но есть понимание, что многим придется закрыться. Около половины поставщиков, у которых мы пытались заказать сегодня товар, отказали в отгрузке. подробнее
В больнице города около 30 зараженных COVID-19. Очаг коронавируса обнаружен в Солигорском государственном колледже, пишет Telegram-канал Баста!.Коронавирус подтвержден у студентки из Слуцка, - рассказывает жительница Солигорска. - Проживает в общежитии в Солигорске. Была на справке дома, у родителей, в Слуцке, там и сделали тест. После того, как диагноз подтвердился, была отправлена в Солигорскую центральную районную больницу.В колледже занятия продолжаются. Никаких карантинных мероприятий не проводится. подробнее
Пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова рассказала о том, как белорусы соблюдают режим самоизоляции.
Во время стрима Министерства здравоохранения 22 апреля, представитель МВД отметила, что за прошедшие стуки предохранители проверили 10 432 белоруса, которые соблюдают режим самоизоляции. На момент проверки дома отсутствовали 530 человек, которые смогли пояснить причину отсутствия, у 29 человек причину не установили.
Также за нарушение режима самоизоляции некоторых граждан наказывали штрафами, максимальный из которых составил 45 базовых величин. подробнее
В работе с пациентами, инфицированными COVID-19, медики являются контактами первого уровня. Именно поэтому некоторые витебские медработники сейчас живут в бывшей гостинице «Двина»: они решили изолироваться, чтобы не подвергать опасности своих близких, пишет tut.by.Жилье в красивом здании на улице Ильинского, 41, на набережной Западной Двины врачам и медсестрам предоставил медуниверситет. В бывшей гостинице «Двина» сейчас размещается общежитие № 6 этого вуза.— В этом общежитии 173 места, — рассказала «Витьбичам» проректор по воспитательной и идеологической работе ВГМУ Ольга Сыродоева. подробнее
Это делает COVID-19 еще более опасным заболеванием. Исследование, проведенное учеными из Бостонской детской больницы и Массачусетского технологического института, называет типы клеток, которые, вероятно, поражает новый коронавирус. Но вместе с тем результаты неожиданно показали, что одна из основных защитных систем нашего организма может фактически помогать вирусу заражать эти самые клетки. Об этом сообщает сайт препринтов EurekAlert! со ссылкой на журнал Cell.Когда появились новости о вспышке коронавирусе в Китае, авторы последнего исследования, доктора наук Хосе Ордовас-Монтанес (Jose Ordovas-Montanes) и Алекс Шалек (Alex K. подробнее
Александр Лукашенко, упорно отрицающий коронавирус как опасное и крайне заразное заболевание, мог стать контактом первого уровня. Еще несколько недель назад таких пациентов госпитализировали, сейчас они должны уходить на самоизоляцию.
Накануне стало известно о том, что игрок президентской команды по хоккею, бывший хоккеист минского хоккейного клуба «Динамо» Дмитрий Мелешко болен коронавирусом.
Об этом сообщили российские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря белорусского президента Наталью Эйсмонт. Она рассказала РИА «Новости» о том, что нападающий хоккейной команды президента заболел примерно через неделю после окончания любительского чемпионата Беларуси. подробнее
Доктор экономических наук назвал главную проблему луканомики. Посещая бобруйское предприятие «Славянка», которое шьет медицинские маски, правитель Беларуси Александр Лукашенко сделал неоднозначное заявление.– Несмотря на смертность 400-600 человек в сутки, Европа начала открываться. В течение месяца, я уверен, мировая экономика, особенно у наших соседей, будет работать. В том числе и в России, – заявил Лукашенко, прозрачно намекая, что скоро белорусскую экономику также может ждать подъем. подробнее
Диктатор собирает вокруг себя толпы людей. Опять белорусский правитель, окружив себя верноподданными, вещает об излишнем внимании к коронавирусу, от которого никто не умер. И снова вокруг много людей, и снова все без масок — для пущей наглядности слов диктатора.И эту картинку мы видим не впервой. Воскресное появление правителя на публике в храме тоже вызвало вопросы. Многие тут же раскритиковали Лукашенко за беспечность: собрал народ, все без средств защиты и даже собственную рекомендацию «свечку поставил и вышел» не выполнил — не смог отказать себе в удовольствии пообщаться с прихожанами и рассказать, как глупо бояться вируса. подробнее
Они предложили новый подход к решению проблем старения элементов панелей. Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) разработали технологию, которая позволяет повысить эффективность солнечных станций. Для этого исследователи предложили новый подход к решению проблем неравномерного старения фотоэлектрических элементов солнечных панелей без замены устаревших частей новыми. Результаты исследования были опубликованы в статье в авторитетном журнале Energy, пишет ria. подробнее
26.06.2026
Atlantic Council: Лукашенко готовится к более активной роли в войне Московии против Украины