Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотрудники судов «торгуют» приговорами

Сотрудники судов «торгуют» приговорами

31-летний секретарь суда Бобруйска и Бобруйского района ближайшие три года будет пребывать в исправительной колонии общего режима.

Общая сумма взяток, полученных нерадивой сотрудницей, составила почти 8 миллионов 600 тысяч рублей, сообщает корреспондент charter97.org.

Женщина брала деньги за содействие в вынесении судьёй «минимальных наказаний» за разного рода преступления. Полученные деньги она якобы должна была передавать судье, однако они оседали в её карманах. Само собой, обратившиеся к ней за «содействием» знакомые об этом не подозревали.

Первой женщиной, которая дала взятку сотруднице суда, была её знакомая, пришедшая к ней за консультацией. Её сын совершил кражу с госпредприятия и женщина была заинтересована в минимальном сроке за данное преступление.

Секретарь суда объяснила, что срок можно значительно уменьшить, если дать взятку в размере 3,6 миллиона рублей судье. Желая «отмазать» своего сына, мать согласилась и передала деньги сотруднице суда, которая их присвоила.

Предприимчивая секретарь пробовала узнать у судьи что светит парню за совершённое преступление, однако судья сказала, что это станет известно только после суда. Суд прошёл и попавшийся на краже парень был приговорён к году исправительных работ, а через полгода освобождён условно-досрочно.

После этого случая у предприимчивой женщины появились новые клиенты. О том, как вышли на след взяточницы правоохранительные органы умалчивают.

Как сообщалось ранее, сотрудники могилёвских судов имеют очень низкие зарплаты. Это и является причиной коррупции. К примеру в Могилёве делопроизводители и секретари суда получают зарплату в 1,5 млн рублей, секретарь судебного заседания – 1,65 млн рублей. Кроме того весь технический персонал судов официально переведён на контракты, однако доплат, в нарушение пункта прописанного контрактом, не получает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]