Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусам объяснили, для чего принят Декрет №9

Белорусам объяснили, для чего принят Декрет №9

Создание новых производств в деревообработке должно завершиться в 2013 году, причем все вопросы деревообрабатывающей отрасли, по требованию президента, должны решаться максимально оперативно.

Об этом заявил А.Лукашенко 10 декабря, назначая председателем концерна «Беллесбумпром» Александра Переславцева.

«Мы в будущем году в основном должны эти производства выдать. Дело не только в деньгах. Другие страны, где есть деревообработка, не спят. Они вводят новые производства. А кто первый придет на рынки, тот и будет ими владеть. Спрос на эту продукцию очень большой», - заявил президент.

Он отметил, что выбор кандидатуры А.Переславцева на новую должность обусловлен успехами в его прошлой работе. «Ваше предприятие и ныне холдинг («Белорусские обои») — это благополучное успешное производство. Оно не завалено и не провалено», — сказал Лукашенко, обращаясь к вновь избранному председателю концерна. 
«У нас очень много проблем в деревообработке. Вы видели мои жесткие решения. Я не могу простить бывшему руководству это затягивание с вводом мощностей. Это же и соответствующие потери, — отметил А.Лукашенко. — Вы никогда не останавливались, изобретали что-то новое. Поэтому и остались на плаву. Так должны были работать и другие. Но даже там, где президент подписал указ по этим девяти огромным комбинатам, были провалены сроки». 
«Сейчас все штурмом пытаются взять. И все эти мои, скажем так, непопулярные решения по поводу увольнений, закрепления кадров на этих производствах — это не потому, что их там не хватает. Просто надо порядок навести. Нельзя разбазаривать деньги», — подчеркнул глава государства. 

А.Лукашенко отметил, что вскоре собирается побывать на деревообрабатывающих предприятиях Могилева и Витебска для оценки ситуации по выполнению планов модернизации производств.

Напомним, 23 ноября в ходе посещения ОАО "Ивацевичдрев" Александр Лукашенко жестко раскритиковал темпы работ по модернизации деревообрабатывающих предприятий, а заодно произвел и перестановку кадров: уволил директора завода и поставил на его место председателя концерна "Беллесбумпром" Владимира Шульгу.

Через неделю после этого, 30 ноября, президент в ходе посещения ОАО «Борисовдрев» принял решение обязать всех работников деревообрабатывающей отрасли работать на предприятиях вплоть до окончания процесса модернизации.

Декрет, запрещающий работникам деревообрабатывающей промышленности досрочно расторгать трудовые отношения, был подписан президентом 7 декабря. Согласно документу, работников данной сферы переведут на контракты, расторгать которые будет можно лишь с согласия нанимателя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]