Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Петкевич урезали полномочия

29.07.2009 политика

Первый заместитель главы администрации Лукашенко исключена из состава комиссии по вопросам помилования при президенте Республики Беларусь.

Соответствующий указ подписал белорусский правитель, пишет «Ежедневник».

Н.Петкевич исключена также из состава комиссии по вопросам гражданства и правового консультативного совета при президенте. На всех этих постах ее заменит заместитель главы Администрации президента Валерий Мицкевич.

Пока ничего не сообщается о причинах исключения Н.Петкевич из состава столь значимых органов. Недоброжелатели «железной леди» связывают это с недочетами в работе комиссии по помилованию, через которую за последние пять лет прошел едва ли не весь цвет белорусского бизнеса. Рассказывают много разного, но в том числе и о том, что часть средств, которые бизнесмены перечисляли за свое освобождение, не доходила до бюджета. Не потому, что в комиссии по помилованию кто-то мог их присвоить. Претензии к этой структуре возникали именно потому, что она не осуществляла должного контроля над движением средств. Может быть, именно поэтому из состава комиссии по помилованию исключены не только Н.Петкевич, но и все остальные ее сподвижники.

Впрочем, причины ухода Н.Петкевич могут крыться в более значимых вещах. Ведь она в ближайшее время собирается уйти в декретный отпуск. Поэтому не исключено, что она теперь просто постепенно передает свои полномочия преемникам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]